Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 27 гостей онлайн

«Когда человек не знает, к какой
пристани он держит путь, для него ни
один ветер не будет попутным».
Сенека, Луций Анней

В рамках программы по профориентации для детей и подростков на 2017-2019 гг. «Через библиотеку – к профессии» в Конезаводской сельской библиотеке был организован видеопросмотр «Профессий много, но…».
Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. В начале мероприятия юным читателям было предложено из набора слов собрать пословицы и определить их тему, а чтобы вспомнить различные профессии нужно было отгадать загадки. Во время видеопросмотра ребята познакомились с разнообразием мира профессий.

 

Доброй традицией стало отмечать в библиотеках День пожилого человека.
Ведь для наших мудрых и «очень взрослых» читателей это не только праздник, но и ещё одна возможность пообщаться друг с другом. Так в декаду пожилого человека «Возраст жизни не помеха», в Ичалковской сельской библиотеке прошел вечер отдыха "Главное душою не стареть". Была оформлена выставка прикладного творчества наших «мудрых» читателей «Добрых рук мастерство». В этот вечер пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. В душевной атмосфере праздника, во время чаепития, участники с молодым задором и удалью продемонстрировали свой талант в песенном жанре. Так же, на этом вечере памятными подарками были награждены юбиляры.

 

На российском музыкальном Олимпе есть ряд имен, ставших легендарными. Одна из таких мегазвезд - певица Людмила Зыкина, исполнительница народных и эстрадных песен, русских романсов. Пение Л.Зыкиной подобно волжскому течению - неспешное, величавое, спокойное, огромной ширины и внутренней мощи. В пении и сценическом поведении Л.Зыкина олицетворяла сильную и простую русскую женщину, с неброской скромной красотой, сдержанную, хотя и с сильнейшим темпераментом и могучими эмоциями. Творчество Людмилы Зыкиной вписано в историю российской культуры золотыми буквами.
В рамках декады пожилых людей и к 90-летию со дня рождения Л.Зыкиной библиотекари Центральной библиотеки провели для проживающих в ГБУ «Перевозский дом интернат для престарелых и инвалидов», литературно-музыкальный час «Вся жизнь в песне».
Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством великой певицы, которая являлась и является «голосом России» и чей вклад в русскую культуру трудно переоценить.
На встрече звучали задушевные русские песни из репертуара Л.Зыкиной: «Судьба моя - Россия», «Оренбургский платок», «Течет Волга», « Горят закаты» и другие, которые не оставили равнодушными бабушек и дедушек.

 

В рамках декады пожилого человека «Возраст жизни не помеха» Вельдемановская сельская библиотека совместно с СДК и социальными работниками подготовила и провела праздничную гостиную «Души запасы золотые».
Самодеятельный коллектив сельского Дома культуры «Вельдемановские бабки» поздравил всех с праздником и исполнил замечательные песни. Порадовало присутствующих театрализованное представление, разыгранное библиотекарем и социальными работниками. Баба Нюра, а по паспорту Анна Никаноровна (Алексеева В.Н) и баба Тася, а по паспорту Таисья Христофоровна (Истрелова Е.А.) вместе с ведущей (Строкина Т.А) развлекали гостей на «все лады». Скучать бабушкам и дедушкам было некогда, они активно участвовали в конкурсах, с задором пели песни, танцевали. Весь праздник в зале царила атмосфера душевной теплоты и радости. Наши «молодые» бабушки и дедушки смогли пообщаться друг с другом, поделиться своими радостями, потанцевать и даже исполнить свои любимые застольные песни. Праздник продолжался долго, расходиться не хотелось. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

 

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных, который был учрежден флорентийским конгрессом членов движения в защиту природной среды в 1931 году В России Всемирный день животных стал отмечаться с 2000 года.
К этой дате в Конезаводской сельской библиотеке для юных читателей была проведена литературная игра «Собаки и кошки в одной обложке». Она была повящена самым популярным домашним питомцам. Ребята узнали о том, когда и где люди начали приручать кошек и собак, как относились к ним в древности, познакомились с дикими родственниками наших любимцев. Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы литературной викторины и отгадывали художественные произведения, героями которых были щенки или котята, рисовали своего любимого питомца. В заключение дети сделали вывод о необходимости бережно относиться к братьям нашим меньшим.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?