Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 55 гостей онлайн

2020 год объявлен Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. И этому знаменательному событию было посвящено библиопутешествие «Исследователи Египта», прошедшее 20 февраля в Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова для учащихся младших классов ГКОУ «Перевозская школа - интернат». фото
При помощи электронной презентации и рассказа библиотекаря ребята расширили свой кругозор: познакомились с жизнью древних египтян, их культурой и обычаями. Мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм «Всемирная история. Древний Египет», а так же занимательный «Урок тетушки Совы – Веселое кругосветное путешествие»; приняли участие в эксперименте «Разлив Нила»; отгадали загадки; узнали о письменности египтян; познакомились с одним из чудес света - египетскими пирамидами. А еще с большим удовольствием поиграли в игру «Собери слово» и превратились в настоящих мумий! В завершении встречи юные читатели получили библиозакладки, присланные из самого Египта.

 

Художественные промыслы России – ценное наследие народной культуры. Чтобы оно не забывалось, не утрачивало свою значимость, 19 февраля для воспитанников детского сада «Малышок» в Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова прошел арт-час «Ярко-звонкие цветы. Городецкая роспись». Фото
Библиотекарь Е.В. Калугина поставила перед ребятами проблемный вопрос: «Почему данный вид росписи так называется?». Чтобы доказательно ответить на него, юные книгочеи «погрузились» в историю создания этого народного художественного промысла через легенду о городецкой росписи, а также познакомились с произведением поэта-нижегородца Юрия Андрианова «Про коня и про жар-птицу». Ребята виртуально перенеслись в современный город мастеров Городец, в мастерские художников, где увидели мастер-класс по созданию городецкой росписи. Уточнив элементы и цветовую гамму этого вида народного творчества, мальчишки и девчонки увлеклись рисованием разделочных досок. Все очень старались, и у каждого композиция получилась интересной и оригинальной, как у настоящих мастеров!

 

2020 год объявлен Президентом РФ годом памяти и славы. Чтить память героев долг каждого русского человека. Воины живы – пока о них помнят.
18 февраля для студентов Перевозского строительного колледжа состоялся литературно-музыкальный реквием в честь подвига 6-ой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской дивизии воздушно-десантных войск в Чечне 2000 года. Чтобы еще раз вспомнить тех, кто не щадил жизней ради нас, ради сохранения границ и целостности нашего государства, библиотекарь рассказала о мужестве и чести десантников, преградивших путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Дагестан. Впоследствии 22 десантника стали Героями России (21 из них посмертно), 69 награждены орденом Мужества (63 посмертно).
Десантники геройски сражались в бою. Заповеди десантного братства: "Ни шагу назад!" и "Никто кроме нас" они подтвердили своими жизнями. Они выполнили свой долг до конца.

 

Всемирный день безопасного Интернета — праздник, отмечаемый в первый вторник февраля.
В рамках Недели безопасного Рунета в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова прошел урок информационной грамотности «Безопасный Интернет с Фиксиками» для учеников 3 «Б» класса первой городской школы. Фото
Ребята вместе с библиотекарем Е.И. Чорной совершили путешествие в удивительный и загадочный мир Интернета. На помощь им пришли любимые мультипликационные герои Фиксики. Мальчишки и девчонки вспомнили основные правила для безопасного использования Интернета.
В завершении встречи школьники разгадали зашифрованный ребус и посмотрели мультфильм.

 

14 февраля в рамках Международного дня книгодарения в МБУК «Перевозская ЦБС» прошла акция «Подари книгу библиотеке».
В этот день сотрудники библиотеки не только призывали жителей нашего города присоединиться к акции, поделившись с библиотекой любимыми произведениями, но и сами дарили литературу посетителям, организовав выставку «Книги в дар читателям». Благодаря акции наша библиотека стала обладательницей замечательных книг.
Сотрудники библиотеки благодарят студентов 1-го общежития ПСК и Мухину М.В, Тимину Т.К., Кирюхина И.Ф., Зубавина В.В. и всех, принявших участие в акции.
Мы надеемся, что День дарения книг станет для жителей нашего города возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить это чудо всем окружающим.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?