Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 21 гостей онлайн

2 февраля музейную комнату Ичалковской сельской библиотеки им. В.В. Кованова посетили учащиеся 7го класса местной школы.
Их вниманию были представлены экспозиции: «Предметы труда и ремесел крестьян XIX –XX веков», «Предметы быта и хозяйства крестьян XIX –XX веков. Предметы народного быта являют собой сочетание красоты и практичности. Используя природные материалы, русский человек создал разнообразные, практичные, необходимые в крестьянском быту вещи. Связь времён и поколений прослеживается в экспозиции «Вперёд, в прошлое!». Ребята проявили интерес к материалам о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, которые представлены в информационном уголке «Великая Отечественная в судьбе земляков». Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, ответы на которые, искали среди экспонатов и приняли участие в мастер-классе игры на деревянных ложках.

 

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Это - самый веселый и сытный праздник, длящийся целую неделю. Во время «блинной недели» во всех библиотеках МБУК «Перевозская ЦБС» проходили фольклорные часы, познавательные занятия и праздники, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах. фото

В последний день масленичной недели 1 марта, библиотекари Центральной библиотеки, пригласили горожан на развлекательно-познавательную программу «Здравствуй, Боярыня масленица!». И взрослые, и молодежь охотно отвечали на литературные вопросы о Масленице; вспоминали русские традиции: из чего пекли блины, какие; отгадывали загадки; вспоминали и зачитывали пословицы и поговорки о Масленице. Звучали заклички и песни, создавая всем праздничное настроение. Кроме того, участникам предлагали выбрать «блинчик» с начинкой и узнать, что их ждет в будущем.

Подробнее...

 

В 2020 году отмечается 160 лет со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова. Именно, этому событию была посвящена встреча, прошедшая в Центральной библиотеке 26 февраля для учащихся 11 класса МАОУ «СШ №1 г.Перевоза».
Литературное досье, подготовленное библиотекарем, поведало о жизненных вехах писателя, о его творчестве, отношении к людям, правде, справедливости.
В заключение мероприятия ребятам были розданы информационные буклеты «Звезда первой величины».

 

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, выпадающая на конец зимы-начало весны. ФОТО
26 февраля библиотекари Центральной библиотеки провели для членов клуба «Встреча добрых друзей» фольклорные посиделки «Шуми, Масленица».
Присутствующие познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Звучали песни, стихи, поговорки о Масленице. С большим удовольствием и задором присутствующие приняли участие в конкурсе «Угадай пословицу».
Библиотекари постарались доставить участникам масленичной встречи как можно больше радости, обогатить её новыми, яркими впечатлениями.

 

К 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова прошёл исторический час «Эхо Чеченской войны» для учеников 8 «Б» класса первой городской школы.
В ходе беседы старшеклассники узнали о подвиге 6-ой роты на высоте 776 во время Второй Чеченской войны. Десантники вступили в бой с превосходящими силами противника. Из 90 солдат в живых осталось только шестеро.
В ходе мероприятия был показан видеосюжет «Воспоминания о бое на высоте 776».
Школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?