Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 27 гостей онлайн

В преддверии Дня космонавтики учащиеся 2 «Б» класса «СШ № 2 г. Перевоза» вместе с библиотекарем Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова Еленой Владимировной Калугиной отправились в познавательное путешествие «В гости к звездам». 
Ребята узнали о том, что, прежде чем в космос полетел человека, наши ученые отправили на околоземную орбиту собак Белку и Стрелку. А 60 лет назад 12 апреля 1961 года впервые с космодрома "Байконур" в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту. На примере опыта с воздушным шариком ребята узнали, как ракета долетает до космоса, а также познакомились со свойствами скафандра и ответили на вопрос, для чего он нужен. Выполнив ряд физических упражнений, выяснили, какими качествами должен обладать космонавт. А еще мальчишки и девчонки отгадывали космические загадки, играли в игру «Найди лишнее», а в завершении создали замечательные коллажи «Удивительный космос».
 

Что такое закаливание? Какие правила закаливания существуют? На эти и другие вопросы отвечали вместе с сотрудником Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова Калугиной Е.В. дошкольники из детского сада «Малышок» на очередном занятии кружка «Школа Незнайки». 
Собрав картинку-пазл, ребята узнали, что одним из средств закаливания является пребывание под солнечными лучами. Юные читатели вместе с библиотекарем продолжили знакомство с книгой Елены Качур "Если хочешь быть здоров" и ее героем Чевостиком. Ребята совершили виртуальное путешествие в лето! Оказавшись у речки, девчонки и мальчишки узнали, что водные процедуры, купание - это еще одно средство закаливания. Отгадав загадки от Чевостика, дети сделали вывод: «Солнце, воздух, вода и спорт – лучшие средства закаливания». В завершении встречи ребята посмотрели мультфильм «Лунтик. Закаливание».
 

3 апреля в Ичалковской библиотеке для учащихся 6-8 классов прошёл квиз «Старый Нижний, добрый Нижний», посвящённый 800 - летию образования города. 
Мероприятие представляло командное соревнование, в котором участники за ограниченное время отвечали на вопросы о Нижнем Новгороде. По итогам всех раундов лидирующую позицию заняла команда «Академия Амбрелла», они набрали наибольшее количество баллов и получили сладкие призы. Их соперники - команда «Силовики» так же получили утешительные призы.
 

Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова приглашает принять участие в Межрегиональном онлайн-конкурсе детских рисунков и поделок «Космос на страницах детских книг», приуроченном к 60-летию со дня первого полёта человека в космос и ко Дню космонавтики.
К участию приглашаются читатели детских библиотеки РФ и других стран от 4 до 18 лет; дети от 4 до 18 лет, не посещающие библиотеки. Один участник может представить неограниченное количество индивидуальных работ. Конкурс проводится с 1 по 12 апреля 2021 года. Для участия в Конкурсе необходимо стать подписчиком группы «Волковка» во «ВКонтакте». Разместить в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Волковка» детские рисунки и поделки, иллюстрирующие научно-познавательные и художественные книги для детей и подростков о космосе и космонавтике отечественных и зарубежных писателей. Также участник должен прикрепить к посту картинку обложки иллюстрируемой книги, в текстовом сопровождении указать автора и название книги, а также выразить свое отношение к произведению. 

Подробнее...

 

Акция «Лучший подарок − книга!» проводится Нижегородским региональным отделением партии «Единая Россия» в преддверии Международного дня детской книги.
Цель акции: показать важную роль книги в жизни человека, воспитывать бережное отношение к книгам, познакомить детей с историей возникновения праздника Международного дня детской книги, воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?