Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 7 гостей онлайн

Вот и ещё один день рождения встретил наш Перевозский район! 25 января ему исполнилось 82 года. В честь этого события библиотекари Центральной библиотеки подготовили и провели для учащихся 10 класса СШ №1 краеведческий марафон «Город можно как книгу читать».
Его целью было – познакомить ребят с историей района, с известными людьми, с его природными и архитектурными достопримечательностями. Школьники вспомнили об исторических событиях, связанных с нашим районом – поход Ивана Грозного в наши края, неравную борьбу с царевичем Арапшой, откуда пошло название – Пьянский Перевоз, сколько было в старом Перевозе улиц и как они назывались. В заключении по итогам игры победитель получил памятный приз.

 

В гости в Центральную детскую библиотеку 8 февраля пришли вместе со своей учительницей Харитоновой Ларисой Владимировной девочки и мальчики из 1 «А» класса СШ № 2 г. Перевоза. фото
Библиотекарь абонемента Наталья Александровна Перенкова познакомила школьников с правилами пользования книгами. Ребята узнали, чем абонемент отличается от читального зала, как расположены книги на стеллажах, учились ориентироваться в мире книжных полок.
Затем первоклассники дружно прошли в читальный зал, где библиотекарь Наталья Александровна Зеленова рассказала, какие журналы можно взять почитать на досуге. Школьники увлечённо листали страницы таких детских изданий как «АБВГД», «Свирелька», «Том и Джерри», «Непоседа», «Тошка».
В результате все ребята из этого класса, которые ещё не были записаны в нашу библиотеку, стали её читателями и взяли на предстоящие им каникулы по интересной книге. Так держать, 1 «А»!

 

Знаете ли вы, что 14 февраля - не только День влюбленных? В этот день отмечают самые непредсказуемые праздники! Например, в Болгарии 14 февраля отмечают как День виноградарей. Отмечают этот праздник и как неофициальный День компьютерщика. Однако и это ещё не всё. Совсем недавно 14 февраля был признан Международным днём книгодарения.
Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению! Отмечается он с 2012 года. В празднике участвуют многие замечательные люди по всему миру. Присоединяйтесь и вы!
В этот день принято дарить книги, оставлять их в общественных местах - в транспорте, на вокзалах, в торговых центрах и лечебных учреждениях. Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Подробнее...

 

Ты частица великого края –
мой родной Перевозский простор
Краше, лучше тебя я не знаю
от рожденья и до сих пор.
И.А.Полозов

 

5 февраля Тилининская сельская библиотека совместно с СДК провела для учащихся 1 - 9 классов историко – краеведческое путешествие «Край Перевозский – Отчизны частица».

Подробнее...

 

ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ!

БИБЛИОТЕКАРИ ПРЕДЛАГАЮТ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ВЫСТАВКУ – ПРИЗЫВ «СБЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ».

фото

Книги с этой выставки познакомят с экологическими проблемами современности, с животным и растительным миром нашей планеты, с заповедными местами родного края. Прочитав произведения русских и зарубежных писателей, вы не просто получите много знаний о природе, но и, что гораздо важнее, узнаете о том, как сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.
В поиске необходимой литературы вам помогут тематические картотеки «Познание продолжается» и «Заповедные уголки родного края». Ну, а если вы еще и любознательный «почемучка», то вас наверняка заинтересуют интересные факты о живой и неживой природе, написанные на маленьких глобусах, размещенных в почтовом ящике с названием «А знаете ли вы, что…».

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?