Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 4 гостей онлайн

В наш век запредельных скоростей, передовых технологий и плотной занятости нам как никогда необходимы праздники. Ведь праздник - это возможность отдохнуть и переключиться с наших обыденных ежедневных обязанностей на доброжелательное внимание к себе, своим друзьям, любимым, родным и близким. Но это далеко не все. Праздники - это важная составляющая часть культуры, помогающая лучше понять принадлежащих к ней людей.
Условно праздники подразделяются на народные, профессиональные, государственные и семейные. Как организовать тот или иной праздник, посвященный знаменательным датам календаря, важным событиям в жизни человека, как сделать так, чтобы эти праздники были интересными и запоминающимися – это и многое другое вы узнаете с помощью книжно-иллюстративной выставки «Праздники добрые, привычные и необычные». Информационная закладка-календарь «Сегодня праздник…» напомнит вам о знаменательной дате календаря. На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий, сценарии проведения тех или иных праздников.

 

«Аты – баты, шли солдаты» под таким названием ко дню защитника Отечества в Ичалковской сельской библиотеке прошел час мужества для учащихся 1-4 классов.
Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника, представили вниманию присутствующих выставку – инсталляцию «Российский воин бережет родной страны покой и славу» и электронную презентацию 23 февраля – День защитника Отечества». Дети приняли активное участие в спортивном конкурсе и мини викторине «Солдатом быть – Родине служить!». В завершение девочки поздравили мальчиков и прочитали им стихи.

 

Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, день Защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.
В честь этого праздника работники Центральной библиотеки провели встречу со студентами Перевозского строительного колледжа, на которой юношам было предложено поучаствовать в «Рыцарском турнире», разделившись на 2 команды: «Рыцари» и «Русские богатыри». Турнир представлял собой 6 конкурсов, где ребята проявили себя как настоящие рыцари: сильные, ловкие, быстрые, умелые и великодушные. Между конкурсами библиотекари зачитывали исторические справки, которые пополняли молодёжь знаниями о происхождении праздника.
После подведения итогов и выявившегося победителя, команды были награждены сладкими призами. А также были награждены медалями участники, которые, по мнению девушек, победили в номинациях: «Самый спокойный рыцарь», «Самый удачливый», «Самый обаятельный» и «Самый знающий».

 

День 14 февраля в календаре – богатый на праздники! И в этом году мы отмечали еще один февральский праздник – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КНИГОДАРЕНИЯ.
Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? За 5 лет своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.
Сотрудники библиотеки благодарят своих читателей и просто неравнодушных людей, откликнувшихся и подаривших книги библиотеке: Макаренкова Н.И., Яльцеву Л.А., Страхову Е., Волкову А. и других. Новые книги, а это и художественная, и отраслевая литература, найдут своих читателей. Мы очень надеемся, что этот праздник станет традиционным и в следующий раз в нем примут участие все желающие. Хорошего вам чтения!

 

В Международный день книгодарения библиотекарь Танайковской сельской библиотеки и методист СДК пришли в школу, решив поддержать первую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».
Яркий плакат с символикой праздника, книги, дети, взрослые, хорошее настроение – залог успешного начала возрождающейся традиции! Цель нашего посещения простая и добрая – подарить детям хорошие книги! Это возможность поддержать интерес ребят к чтению, возродить в обществе традицию книгодарения, показав, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий. Благодаря книге, мы получаем доступ к знаниям, к пониманию себя и окружающего нас мира. Мы заметили, что участники были приятно удивлены появлением нового праздника и тем, что в руках у каждого появилась интересная книга.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?