Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 8 гостей онлайн

Очередное занятие клуба «Юный краевед» прошло на базе Перевозского районного музейно-выставочного центра 27 февраля.
Понятие Родина неразрывно связано с родной природой. Чудесная природа досталась жителям Перевозского района. У нас есть замечательные памятники природы, уникальные своей флорой, фауной, по которым ребята совершили виртуальное путешествие.
Первоклассники узнали, что Ичалковский бор примечателен своим рельефом и произрастающей в нем растительностью, не характерной для лесостепной зоны. Многие из растений и животных, обитателей Ичалковского бора, занесены в Красную книгу. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвали карстовые пещеры. Также дети познакомились с другими памятниками природы района: урочищем Каменным, участками хвойно-широколиственных лесов по оврагам к северу от с. Ичалки, степными склонами у с. Ревезень.
В ходе краеведческого часа звучали стихи поэтов-перевозцев, песня в исполнении А.М.Кулагина «Речка Пьяна».
С большим удовольствием дети поиграли в народную игру «Ручеёк».
Продолжилась встреча увлекательной экскурсией по экспозициям музея, организованной для ребят работниками музейно-выставочного центра.

 

22 февраля в рамках проекта по продвижению здорового образа жизни «Шаги к здоровью» Танайковской сельской библиотекой с пятиклассниками школы проведён литературно-спортивный урок «Чтение + спорт = правильный выбор».
Юным любителям спорта и чтения была предложена интеллектуальная разминка: они разгадывали загадки на спортивную тему, участвовали в конкурсе «Спорт в литературе». В ходе мероприятия ребята с удовольствием знакомились с книгами о разных видах спорта, о спортивных героях. Читать художественную литературу с сюжетом спортивной тематики – занятие увлекательное.

Подробнее...

 

22 февраля Вельдемановская сельская библиотека совместно с СДК подготовила и провела спортивно-познавательную игру «Я бы в армию пошёл, пусть меня научат».
Мероприятие подготовлено с целью активации интереса у мальчишек к военному делу, уважения к военной профессии, формирования у подрастающего поколения патриотических чувств, воспитание любви к Родине.
Во вступительной части читатели познакомились с выставкой-досье «О подвигах, о доблестях, о славе». Библиотекарь рассказала, об истории русской армии и флота, героях великих сражений, которые показали мощь и героизм русской армии.
Затем разделившись на две команды, ребята приняли участие в игровых конкурсах:
«Блиц-викторина», «Солдат умеет всё!», «Перехваченная шифровка», «Меткий стрелок», «Нам песня служить помогает», «Военная смекалка».
Мероприятие прошло очень весело, интересно. Все остались довольны.

 

В рамках I- ой Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в Центральной детской библиотеке имени Героя Советского Союза Л. Г. Волкова 21 февраля для учащихся 4 «А» класса СШ № 2 г. Перевоза библиотекарями был проведён фольклорный час «Сказка ложь, да в ней намёк». Фото
Интерактивная презентация «Богатство русского фольклора» познакомила ребят с самыми разными фольклорными жанрами: потешками и прибаутками, считалками и загадками, пословицами и поговорками, песнями и частушками, былинами и, конечно, сказками.
Свои хорошие знания пословиц и поговорок юные читатели доказали в игре «Собери пословицу», а сказок и былин в викторинах «Просто сказки» и «Русские богатыри».

Подробнее...

 

под таким названием прошло масленичное гулянье в с. Вельдеманове Традиционно этот праздник собирает большое количество зрителей. Организовали и провели её работники библиотеки, музея и СДК.
На площади возле СДК разыгрывается поистине красочное зрелище. Сказочные персонажи: мужик, жена, медведь и купец заводят народ песнями, шутками да прибаутками. Всем на празднике предлагается с радостью и весельем встретить Солнце и приблизить весну. Под весёлый хоровод народ встречает масленицу, разыгрывается театрализованное представление. А так же игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?