Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 24 гостей онлайн

Начался новый учебный год, и в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова продолжил свою работу клуб «Юный краевед». На занятие пришли первоклассники, посещающие группу продленного дня в Перевозской средней общеобразовательной школе №1. фото
«Мой край на карте Родины» - тема первого занятия.
При помощи электронной презентации ребята познакомились с географическим положением России, Нижегородской области и городского округа Перевозский, историей образования поселения, легендами и преданиями о возникновении названия нашей реки Пьяны.
Юные читатели узнали, как много сложено стихов и песен о нашей реке, просмотрели видеоряд из фотографий Пьяны на песню «Речка Пьяна» в исполнении А.М. Кулагина.
В конце мероприятия детям было предложено нарисовать нашу речку.

 

В современном обществе все страны объединяет глобальная проблема, которая затронула практически все уголки нашей планеты. Это – наркомания. Она заполонила мир подростков и с каждым годом молодеет. Наркомания среди детей на сегодняшний день явление тоже нередкое. Темпы роста этого заболевания ужасают, а статистика смертности от наркомании превышает любое существующее заболевание.
Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова не осталась в стороне от этой проблемы. 19 сентября для учащихся 7 «Б» класса первой городской школы прошел час здоровья «Не отнимай у себя завтра». фото

Подробнее...

 

Проблеме наркомании была посвящена беседа-размышление «Цена зависимости – жизнь», состоявшаяся 17 сентября в Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова с учащимися 7 «Б» класса второй городской школы.
Библиотекарь в доступной форме познакомила ребят с опасностями употребления наркотических средств, их влиянии на организм подростка, посоветовала воспитать в себе чувство собственного достоинства и силы воли, чтобы суметь противостоять уговорам «попробовать один разок». В ходе беседы мальчишки и девчонки активно включились в обсуждение причин, которые толкают подростков к употреблению наркотиков. Вместе с библиотекарем «развеяли» некоторые мифы о наркомании, единодушно высказались за здоровый образ жизни. Иллюстрацией к беседе стали видеоролик «Исповедь наркоманки», электронная презентация «Я выбираю жизнь».
Также читатели приняли участие в анкетирование «Наркотики и подросток», где ответили на ряд вопросов и выразили свое отношение к проблеме наркомании. Анализируя анкеты, можно сделать вывод о том, что ребята реально оценивают вред наркомании. Хочется надеяться, что беседа прошла не только интересно, познавательно, но и своевременно, и что эта беда никогда не коснется наших детей!

 

В Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова в рамках кружка «Литературный парус» состоялся краеведческий час-открытие «Щедрые душой мукомолы нижегородские», в ходе которого учащиеся 8 «А» класса МАОУ «СШ № 2 г. Перевоза» познакомились со знаменитым нижегородским родом – купеческой династией Бугровых.
В ходе встречи ребята узнали, что Бугровы — род, известный на всю Россию. Одна из самых ярких династий деловых людей Нижнего – вышедшие из крестьян три поколения упрямых, расчётливых, уверенных в себе хлебопромышленников, щедрых и независимых людей, «добра хотящих Отечеству». Они являлись хранителями старообрядческих традиций, общались с выдающимися служителями православия, влиятельными чиновниками и политиками своего времени, писателями и революционерами.

Подробнее...

 

13 сентября в Ичалковской сельской библиотеке прошел час здоровых советов «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты» для членов женского клуба «Ладушка».
В ходе мероприятия поговорили о пользе здорового питания, о необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов. Узнали, какие витамины содержатся в ягодах, овощах и фруктах, поговорили об их значении для здоровья человека. Участницы клуба с большим удовольствием приняли активное участие в конкурсе «Витаминиада», где за правильные ответы получали жетончики. Игроки, набравшие наибольшее количество жетонов, получили памятные призы.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?