Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 26 гостей онлайн

5 января известному писателю - натуралисту Николаю Сладкову исполнилось 100 лет со дня. Этой знаменательной дате было посвящено эко - путешествие «Тайна скворечника», прошедшее 28 января в Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова, на которое пришли учащиеся младших классов МКОУ «Школа – интернат г. Перевоза».
При помощи электронной презентации и рассказа библиотекаря ребята познакомились с краткой биографией Н. Сладкова; приняли участие в викторинах «Что это за птица?» и «Азбука леса». Так же мальчишки и девчонки прослушали рассказ «Тайны скворечника» и посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок», снятый по одному из рассказов писателя – юбиляра. В завершении встречи юные читатели вспомнили правила поведения человека в природе.

 

27 января 2020 года, в День воинской славы России  - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году, Каменская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб".
Одной из задач Акции было напоминание современникам о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда. Библиотекарем был проведен Урок памяти. Организаторы Акции раздали информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, предложили получить участникам мероприятия символические кусочки "блокадного хлеба".

 

Вельдемановская сельская библиотека совместно с СДК и МВЦ приняла участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая охватила все регионы нашей страны. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. ФОТО
В ходе Акции библиотекарь провела Урок памяти «Блокадный хлеб», где с помощью презентации, демонстрации видеороликов познакомила участников мероприятия с героическим подвигом мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее...

 

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
27 января Ичалковская сельская библиотека провела Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Присутствующим на уроке памяти было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне. В ходе мероприятия участники просмотрели видеоролик и фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни. Не остались равнодушными к героизму людей, их вере в Победу. Работники Ичалковского ДК предложили ребятам присоединиться к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

 

Кусочек маленького хлеба
В блокаду не имел цены!
Во мраке пребывало небо
От ужасов седой войны.

27 января, в день окончательного снятия блокады Ленинграда, в Тилининской сельской библиотеке в рамках Всероссийской Акции был проведен урок памяти «Блокадный хлеб».
Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. В ходе урока присутствующие узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневно, как сердце блокадного города. Этот звук придавал жизненные силы изможденным осадой ленинградцам. Большое впечатление на слушателей произвели воспоминания очевидцев о хлебе блокадного Ленинграда. Всем жителям города выдавался хлебный паек, муки в котором почти не было. В заключение мероприятия все присутствующие получили информационные листовки и паёк хлеба (125 г.) – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. Блокадный хлеб — символ мужества и стойкости жителей Ленинграда.

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?