6 марта в читальном зале Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова в очередной раз прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Мероприятие было организовано совместно управлением образования администрации г.о. Перевозский и коллективом детской библиотеки. фото
Конкурс «Живая классика» — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11-х классов учреждений общего и дополнительного образования.
В муниципальном этапе конкурса приняли участие 16 юных чтецов из всех общеобразовательных учреждений нашего городского округа. Мальчишки и девчонки продемонстрировали свои умения образно и эмоционально, грамотно читать прозаические произведения, не входящие в школьную программу. В этом году ребята обратились к творчеству отечественных авторов. Веселые и юмористические рассказы М. Дружининой, Т. Петросян, А. Шипилова, И. Зюзюкина, С. Силина, сентиментальные и философские произведения А. Крестинского, Р. Фраермана, О. Шерстобитовой, Б. Екимова, Е. Пономаренко, А. Павлова, Н. Москвитиной тронули сердца всех присутствующих.
Ребята хорошо подготовились к конкурсу, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Победителями муниципального этапа стали Шимина Дарья (МАОУ "СШ № 2 г. Перевоза"), Гребенкин Кирилл (МАОУ "СШ № 1 г. Перевоза") и Карева Александра (МАОУ "Танайковская ОШ"). Именно им предстоит представлять округ на региональном этапе конкурса и бороться за первый приз - путевку в "Артек". Желаем ребятам удачи!