В этом году Российская государственная детская библиотека (РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ и Российского исторического общества реализует проект «Символы России».
Проект состоит из 2-х частей: Всероссийский конкурс «Символы России» и Всероссийская олимпиада «Символы России». До 20 октября 2016 года в РГДБ принимались вопросы детей о значении государственных символов и истории их создания. Отправили свои вопросы на конкурс и ребята из нашего района – учащаяся Ичалковской СШ Маргарита Мынова и учащаяся СШ № 2 г. Перевоза Ольга Ганюшина. Дети – участники конкурса, приславшие лучшие вопросы от государственных символах России, стали авторами Всероссийской олимпиады, которая прошла в каждом регионе нашей страны в преддверии Дня Конституции РФ.

В нашем районе соорганизатором олимпиады выступила Центральная детская библиотека. 24 ноября в читальном зале библиотеки 13 учащихся из всех школ района выполнили задания олимпиады. В возрастной категории от 8 до 10 лет победителем стал Кирилл Гребёнкин, а в возрастной категории от 11 до 14 лет наибольшее количество баллов набрала Дарья Ключникова (оба – учащиеся «СШ № 1 г. Перевоза»). Все участники олимпиады получат сертификаты, а победители – именные дипломы.