19 апреля центральные библиотеки города Перевоза присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2024», которая прошла под единым девизом «Читаем всей семьёй» в рамках Года семьи в России.

Библиотекари постарались создать праздничное пространство, демонстрирующее яркий мир семьи, книги и чтения.

Центральная библиотека предложила своим гостям принять участие в интерактивной программе «Семейному чтению – наше почтение».

Вечер начался с подведения итогов конкурса «Читающая семья 2024», объявленным Центральной библиотекой в начале года. Семьи - участницы конкурса представили на суд жюри творческие работы: видеорепортажи о домашних библиотеках, фотокадры членов семьи за чтением; подготовили рекомендательные списки любимых книг и ответили на вопросы семейной литературной викторины. До финала конкурса дошли 8 семей. А победила, по решению жюри, дружная семья Кочергиных. Директор ЦБС, председатель жюри Елена Лапаева вручила семье Диплом и памятный сувенир.

Всех присутствующих на празднике поздравила с годом Семьи начальник отдела ЗАГС Панкстьянова М.К.

Затем 4 команды участников посоревновались в литературно-семейном квесте «Семью сплотить сумеет мудрость книг». В ходе мероприятия им предстояло выполнить различные задания: разгадать литературную викторину, угадать мелодию, узнать название и автора книги по обложке, нарисовать дом своей мечты и поучаствовать в конкурсе капитанов.Все команды с достоинством прошли предложенные испытания. Было весело и классно.

В эту Библионочь все желающие сделали фото на память под семейным зонтиком, познакомились с книжной выставкой «Все начинается с семьи» и фотовыставкой «Пойман за чтением». Украшением праздничного вечера были музыкальные номера от Любови Шибалиной.Закончился вечер приятным общением за чашкой чая с вкусными пирогами и конфетами.

В Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова прошли Библиосумерки – 2024, участниками которых стали команды «Эрудиты» и «Солнечные лучики» из детского сада «Солнечный».

В течение пяти раундов семейного квиза «Вас ждет страна Литературия» мальчишки и девчонки, а также их родители ответили на вопросы по произведениям детских отечественных и зарубежных авторов; отгадали героев книг и мультфильмов, поющих песенки; ответили на каверзные вопросы на смекалку; размяли свои ручки-ножки на веселой физкультминутке; отгадали фольклорных героев и героев сказок, фото которых созданы при помощи нейросети. А еще проявили эрудицию, оригинальность и юмор, нарисовав друдлы!

Активно «болели» за команды и махали разноцветными «ладошками» воспитатели Елена Ивановна Долинина и Татьяна Владимировна Камнева.

Победителем квиза стала команда «Солнечные лучики», с чем мы их и поздравляем! Но команде «Эрудиты» не стоит унывать, ведь они заняли второе место, а это тоже почетно!

А потом была фотосессия в ретро-фотозоне и замечательное чаепитие со сладкими пирогами и конфетами!

Библионочь — это несколько часов познавательного досуга, это масса поводов для того, чтобы вдохновиться на совместное чтение не только здесь и сейчас, но и по жизни!

Мы благодарим всех гостей и участников и ждем вас в любое время в числе наших читателей!

Фото можно найти в наших альбомах.

Фото 1    Фото 2