Так как этот год объявлен в России Годом семьи, то и Всероссийская неделя детской книги носит название "Читает семья — читает страна".

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, беде и горе. А радость была одна на всех.
Тема семьи находит своё отражение в литературе и в музыке, в народных сказаниях, пословицах и поговорках. В Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова открыть Неделя открылась муниципальным квизом «Великое чудо - СЕМЬЯ!». фото

В квизе приняли участие четыре команд из общеобразовательных школ округа:
«Новое поколение» из МАОУ "СШ № 1 г. Перевоза" (капитан команды Гудкова Олеся),
«МЫ» из МАОУ "СШ № 2 г. Перевоза" (капитан команды Козел Диана),
«FAMILIA» из МАОУ "Ичалковская СШ" (капитан команды Шлипунова Александра),
«Эрудит» из МАОУ "Дубская ОШ" (капитан команды Семянова Вероника).

Ребята проявили свою эрудицию в знании семейных картин отечественных художников. Смогли правильно определить родственные связи в раунде "Кто кому сват?". Ответили на каверзные и не очень вопросы по художественным произведениям, повествующим о семьях и семейных отношениях, в раундах «Литературные соединялки», «Семья в русской литературе», «Детские вопросики». Составили генеалогическое древо великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

6 раундов! Невероятная работа мозга! И вот он - итог игры:
1 место - команда «Новое поколение» (МАОУ "СШ № 1 г. Перевоза")
2 место - команда «МЫ» (МАОУ "СШ № 2 г. Перевоза")
3 место - команда «Эрудит» (МАОУ "Дубская ОШ")
Команда «FAMILIA» (МАОУ "Ичалковская СШ") награждена дипломом за участие.

А еще мальчишки и девчонки получили небольшие памятные призы)