18 марта 2024 года исполнилось 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ.

В этот день сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов Перевозского строительного колледжа исторический экскурс "Крымская весна. 10 лет вместе!". Участники мероприятия разбирались в вопросах: Что же такое – Крым? Почему он так нужен России? Какие предпосылки были у нашей страны для этого серьезного шага? И пришли к выводу, то, что Крым вошел в состав России, имеет огромное стратегическое значение для безопасности нашей страны. «Крымская весна» символизирует восстановление исторической справедливости и сплоченности.