Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 76 гостей онлайн

В конце февраля библиотечные специалисты МБУК «Перевозская ЦБС» встретились в Центральной библиотеке на традиционном семинаре-совещании, посвященном итогам прошедшего года.( ФОТО)

 Директор учреждения Лапаева Е.И. сделала обзор деятельности муниципальных библиотек городского округа Перевозский за 2023 год. В 2023 году работа велась многоплановая и интересная. Библиотеками ЦБС разработан и реализован Проект к Году педагога и наставника «Весь этом мир творит учитель».

Центральная библиотека приняла участие в Конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Это был первый опыт участия библиотеки в грантовом конкурсе, и проект не получил поддержки. В текущем году команде проекта предстоит много учиться, продумать, каким образом можно улучшить или усовершенствовать проект, чтобы вновь участвовать в Конкурсе.

Библиотекарь Ичалковской сельской библиотеки им. В.В Кованова Сахарова Т.В. вошла в число победителей в областном конкурсе на государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры и государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры в 2023 году.

Библиотекарь Дубской сельской библиотеки Алексеева Наталья Михайловна вошла в число победителей муниципального конкурса на присвоение звания «Человек года 2023» в номинации - «Человек года в сфере культуры».

Ичалковская сельская библиотека им. В.В Кованова награждена Благодарственным письмом НГОУНБ за творческий вклад в популяризацию здорового образа жизни среди населения и участие в областном конкурсе муниципальных библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни».

Творческая группа Центральной библиотеки награждена Благодарственным письмом НГОУНБ за активную краеведческую деятельность по итогам областного конкурса имени Н.Ф. Ржиги в области библиотечного краеведения среди муниципальных библиотек Нижегородской области.

Сотрудники МБУК «Перевозская ЦБС» повысили квалификацию в рамках федеральной программы «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Этот год стал успешным для библиотек ЦБС по реализации программы «Пушкинская карта».

Нам удалось осуществить большинство запланированных мероприятий. Библиотеки системы стремились активно использовать передовой библиотечный опыт и создавать собственные технологии библиотечной работы, что положительно сказалось на выполнении статистических показателей. Муниципальное задание по итогам года библиотеками выполнено.

Год прошел плодотворно благодаря библиотекарям с творческим подходом к работе и энтузиазмом. Благодаря использованию информационных технологий, инициативе работников дополнилось новыми формами, разнообразнее стало справочно-библиографическое обслуживание.

В то же время остаются и проблемы, которые не могут быть решены из-за недостаточного финансирования.

В течение года проходил профессиональный конкурс «Лучшая сельская библиотека 2023 года». На семинаре были объявлены его результаты – победителем признана библиотекарь Вельдемановской сельской библиотеки им. В.А. Ананьевой Алексеева В.Н. Ей вручен Диплом и памятный подарок.

Заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова сделала анонс конкурсов на текущий год, призвала присутствующих к активному участию в них.

Заведующая отделом КиО Белякова А.А. провела для библиотекарей консультацию о сохранности библиотечных фондов. Библиотечные фонды – это часть общенационального культурного наследия России. Они являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом и, помимо культурно-исторической, научной и информационной ценности, имеют огромную материальную ценность. При этом фонды многих муниципальных библиотек, особенно в малых городах и селах, в основном сформированные в 70–80-е гг. прошлого века, в настоящее время не только физически изношены, но и содержательно устарели и находятся в неудовлетворительном состоянии. В библиотеках отмечается значительное накопление ветхих и поврежденных документов. Поэтому в настоящее время в центре внимания находится одна из ключевых проблем развития библиотечного дела – сохранность и безопасность библиотечных фондов.

Разговор о фондах библиотек продолжила заведующая методическим отделом. В связи со сложившейся в последние десятилетие непростой обстановкой в мире российское правительство приняло ряд законодательных актов антитеррористического и антиэкстремистского характера. И под многие из них попадает и деятельность библиотек. О том, какие издания и по каким причинам должны быть исключены из фондов библиотек, какие действия должны предпринимать библиотеки по требованиям российского законодательства, и что библиотекари должны делать с выявленными экстремистскими материалами и другими изданиями ограниченного доступа, рассказала присутствующим Н.Н. Волкова.

Заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова сделала обзор новой детской литературы о событиях Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., приобретенной в фонд библиотеки в преддверии 80й годовщины Великой Победы. Данная литература пользуется большим спросом у юных читателей.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?