4 ноября в России отмечается День народного единства. В рамках III Всероссийской сетевой акции «Единство» в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для семиклассников первой городской школы был проведен патриотический час «Навеки в памяти народной».
Главный библиотекарь Е.И. Полякова рассказала ребятам о событии, которое легло в основу государственного праздника, о ключевых моментах Смутного времени. Основное внимание было уделено героям народного ополчения – Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину, сумевшим собрать на битву народ и освободить Москву от польских интервентов. Имена этих героев и спасителей Отечества были увековечены в первом в Москве памятнике на Красной площади.