Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой. В эти декабрьские дни мы вспоминаем эту битву, ее героические страницы.
10 декабря для восьмиклассников первой городской школы прошла литературно-музыкальная композиция «Той битвой под Москвой Россия спасена» к 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки имени Л.Г. Волкова Е.И. Полякова познакомила ребят с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии Ивана Васильевича Панфилова, юной партизанки Зои Космодемьянской. Рассказ библиотекаря сопровождался видеохроникой событий тех страшных дней
Прошло 80 лет... Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто победил фашизм на фронте и в тылу. Низкий поклон Героям!