Нижний Новгород — центр Нижегородской области и столица Приволжского федерального округа - в нынешнем 2021 году отмечает 800-летие со дня своего основания. Этому знаковому событию был посвящен семинар библиотечных специалистов, прошедший на базе Центральной библиотеки.
В рамках реализации творческого краеведческого марафона «Нам есть чем гордиться и есть что беречь» заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова провела обзор официальных интернет-ресурсов, посвященных знаменательной дате, рассказала о реализуемых программах и проектах. Библиотекарями ЦБС был проведен библиообзор «Читаем Нижегородское» к 800-летию Нижнего Новгорода, в ходе которого они рассказали о новинках краеведческой литературы. Центральными библиотеками системы были представлены отдельные выпуски серии буктьюбов «О Нижнем на страницах книг» о краеведческой литературе к 800-летию образования Нижнего Новгорода (ЦДБ), онлайн-обзор краеведческой литературы «Любимый Нижний» (ЦБ).
История литературной жизни и современная литературная жизнь Нижегородской области чрезвычайно богата и разнообразна. Участники семинара ознакомились с «Литературной картой Нижегородской области» - региональным электронным ресурсом, раскрывающим богатое литературное наследие нашего края и современное творчество нижегородских писателей, созданным отделом краеведческой литературы, отделом автоматизации НГОУНБ им. В.И.Ленина и Центром литературного краеведения филологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Библиотечные специалисты, обладающие компетенциями в области современных информационных технологий, способны развивать инновационные направления, повышать значимость и конкурентоспособность библиотек в информационном пространстве. Новшеством для городского округа Перевозский стало создание справочно-библиографическим отделом ЦБ «Литературной карты Перевозского края», которую презентовала на мероприятии заведующая отделом Н.В. Лупащенко.
Дальнейшая эффективная работа и развитие в виртуальном пространстве невозможно без обучения специалистов современным информационным технологиям. После ознакомления участников семинара с результатами социологического исследования «Онлайн-сервисы в работе библиотек», организованного методическим отделом ЦБ, библиотекарем Дубской сельской библиотеки Алексеевой Н.М. был проведен мастер-класс по созданию электронных продуктов в онлайн-сервисе «Lerning». В ближайшем будущем странички библиотек пополнятся новыми интерактивными материалами, которые будут способствовать активному привлечению пользователей в библиотеки.