«Там где Ока обнимается с Волгой рекой
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на сон
Нижний Новгород называется он…»
А. Морозов.

«Город славный, город древний!» под таким названием прошло мероприятие для юных читателей вельдемановской библиотеки, приуроченное к 800-летию Нижнего Новгорода, и в рамках областной недели детской и юношеской книги – 2021 «Люблю тебя, старинный город, омытый Волгой и Окой».
Участники мероприятия узнали, как возник и строился Нижний Новгород, совершили увлекательный веб-вояж в прошлое и настоящее города, познакомились с историей и современным предназначением зданий, памятников, храмов, улиц. Особое внимание было уделено историческим сокровищам Нижнего, о которых существует много легенд. В заключение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Нижний: страницы истории», где представлена краеведческая литература о великом пути славного Города-юбиляра.