О первых часах и днях войны, о бесстрашии защитников Бреста, о стойкости и мужестве советских людей дети узнали, посетив Танайковскую сельскую библиотеку. Урок памяти «Тот первый день войны и первый шаг к победе» дополнили книги о военном времени и подвигах, о боях на фронте и самоотверженной работе в тылу. Вслух был прочитан рассказ А. Митяева «Мешок овсянки». Продолжилась встреча у памятника погибшим и пропавшим без вести на территории МАОУ «Танайковская ОШ». Минутой молчания и возложением цветов присутствующие почтили память героев, отдавших жизнь за свободу нашей Родины.