Ежегодно 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.

В преддверии праздника, а также в рамках познавательного марафона «Печатная история», организатором которого является ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой», в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для пятиклассников и шестиклассников состоялся час познания «Заветы доброй старины».

Школьников ждало пять испытаний, перед каждым из которых ребята смотрели небольшой мультфильм о возникновении и развитии письменности и языка, созданные Центром славянской письменности «Слово». Мальчишкам и девчонкам предстояло разгадать спрятанные за картинками пословицы; прочитать акрофон; перевести фразу с глаголицы на современный язык; установить соответствие между старославянскими и русскими словами; а также узнать названия литературных произведений, зашифрованных в смайликах.