С 21 мая в регионах России уже в четвертый раз проходит «День полярного кино», который приурочен ко Дню полярника и проводится с 2021 года в рамках проекта «Неизвестные герои Севера». К этому проекту присоединились читатели Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова.

21 и 22 мая старшеклассники первой городской школы посмотрели документальные фильмы "Ледовая летопись. 1" и "Ледовая летопись. 2". Ребята увидели невероятно красивые кадры: ледяные просторы, бескрайние моря Арктики, познакомились с биографиями первооткрывателей и великих путешественников Беринга и Челюскина, братьев Лаптевых, Макарова и Шмидта, а в завершении просмотров поговорили о значении Арктики для России.

Напоминаем, что Арктика имеет большое значение для России, так как:

она является важнейшей ресурсной базой XXI века и имеет стратегическое значение;

Арктика используется Россией для судоходства и рыболовства;

Россия планирует использовать крупные месторождения морских ресурсов в Арктике;

Северный морской путь имеет особое значение для России в транспортировке.