О войне написано немало книг. Заглядывая в завтрашний день, писатели были уверены, что память о войне будет священной всегда. Эта память вечна. В ней – наша история, мужество и героизм людей, которые воевали «ради жизни на земле».

К 100 – летию со дня рождения Анатолия Васильевича Митяева в Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова для ребят из кружка «Читайки» прошло комментированное чтение рассказов «Землянка» и «Мешок овсянки».

Из рассказа «Землянка» мальчишки и девчонки узнали о том, как трудно было на войне. Порой, не успев обогреться, поесть, солдаты шли опять в бой, чтобы как можно быстрее приблизить победу.

В рассказе «Мешок овсянки» Анатолий Митяев рассказывает о том, как защитникам тыла и фронта помогали собаки, как упряжки с собаками доставляли раненых бойцов к медицинскому пункту. А солдатам очень важно было вовремя накормить своих четвероногих помощников.

Ребята с интересом слушали, отвечали на вопросы библиотекаря по сюжету рассказов, делились своим пониманием слова "героизм". В завершении мероприятия дети пришли к выводу, что на войне все едины и равны перед общей бедой. И только сплотившись вместе, мы победим любого врага.