Литературный час «Война глядит сквозь книжные страницы» проведён Танайковской сельской библиотекой в рамках XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека». Целью акции является создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Самыми правдивыми рассказчиками, повествующими о Великой Отечественной войне, являются писатели-фронтовики и их книги. Об исторических событиях нашей Родины, об увиденном и пережитом в военные годы рассказывает и Анатолий Митяев. Ребята МАОУ «Танайковская ОШ», слушая его рассказ «Отпуск на четыре часа», стали свидетелями истории Василия Плотникова, его семьи и деревни Яблонцы.

Дополнила встречу выставка "В книжной памяти мгновения войны», которая познакомила ребят и с другими произведениями о Великой Отечественной войне.