В преддверии Дня Победы и в рамках XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека, для ребят из 5 «А» класса первой городской школы в Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова прошел час-размышление по книге современной российской писательницы Ольги Колпаковой «Полынная елка».

Ребята познакомились с историей захвата фашистами стран Европы, причинами и последствиями нападения Германии на СССР. Узнали, кто такие этнические немцы, об их жизни в годы Великой Отечественной войны, познакомились с сюжетом и отрывками из повести Ольги Колпаковой «Полынная елка».
Книга "Полынная елка" - о милосердии и сострадании, о мужестве, о любви к близким, о радости и счастье, которые были в душах людей всегда, даже в самые тяжелые военные годы. Это книга о том, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, злые и добрые, жадные и щедрые.
Книга заставила детей задуматься о том, как война повлияла на семью главной героини, маленькой пятилетней девочки Марийхе.
При помощи метода "Кубик Блума" пятиклассники постарались дать ответы на вопросы: "Кто такие этнические немцы?", "Согласен ли ты с тем, что этнических немцев нужно было переселять в начале войны?", "Какие чувства ты испытываешь, познакомившись с сюжетом книги?", "Лучше ли бы было жить семье Марийхе в своем родном Равнополье, оккупированном фашистами?" и многими другими.