Вельдемановская сельская библиотека МБУК «Перевозская ЦБС» присоединяется к XVМеждународной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В  рамках акции юные читатели Вельдемановской сельской библиотеки имени Веры Ананьевой были приглашены на патриотический час «Час мужества пробил в наших сердцах…», посвящённый 100-летию со дня рождения  Юлии Друниной.

Библиотекарь  познакомила школьников с историей жизни и творчеством поэта и необыкновенной женщины Юлии Друниной. «Женщина на войне» - больная и пронзительная тема её стихов.

Из рассказа библиотекаря дети узнали, как семнадцатилетняя выпускница одной из московских школ, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода; юность провела в госпитале, находясь рядом с окровавленными, стонущими от боли бойцами. Непростым оказалось и возвращение в мирную жизнь. Были освещены и другие факты ее биографии, характеризующие эпоху, в которой она жила.

Стихотворения «Зинка», «Бинты», «Ты - рядом», «Любовь» помогли детям лучше понять и прочувствовать стихи Юлии Владимировны.

В конце встречи из уст ребят прозвучали одни из лучших произведений Юлии Друниной. Это стихи о вечной памяти, о долге перед погибшими, о годах юности, прошедших на войне: «Я родом не из детства…», «И откуда…», «На носилках, около сарая…», «Могла ли я, простая санитарка…».

#Вельдемановскаясельскаябиблиотека_имениВерыАнаньевой #ЧитаемДетямоВОВ2024