Урок памяти «И жестока, и страшна шла по Родине война» проведён  в Тилининской сельской библиотеке в рамках XVМеждународной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» организованной ГБУК  «Самарской областной детской библиотекой».

Началось мероприятие рассказом библиотекаря о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, это память сердца всего народа. Звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о подвиге и победе. Участники мероприятия ознакомились с книгами о Великой Отечественной войне, представленными на выставке «В книжной памяти мгновения войны». Затем состоялось громкое чтение произведения Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Это трогательное произведение о мальчике, который ценой своей жизни спас разведчика и воинскую часть, не оставило равнодушными юных читателей. Дети с волнением слушали рассказ, а после прочтения делились своими впечатлениями о прочитанном. Ребята активно обсуждали, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.