Все дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше становится участников и очевидцев этих страшных событий. Но память о том времени не должна исчезнуть, поэтому каждая хорошая книга о Великой войне нужна нам, чтобы знать и помнить.

В преддверии Дня Победы и в рамках XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека, в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для ребят из 8 «Б» класса второй городской школы прошло литературное знакомство «Солдаты Облачного полка».

Благодаря рассказу главного библиотекаря Е. И. Поляковой школьники познакомились с книгой Эдуарда Веркина «Облачный полк». Именно этой книге подростки отдали первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Мальчишки и девчонки узнали о биографии автора, посмотрели буктрейлер на книгу, познакомились с её содержанием, а также прослушали отрывки из произведения.

В завершении встречи восьмиклассники обсудили название романа и пришли к выводу, что книги о Великой Отечественной войне нужны, чтобы знать и помнить о героях и их подвигах.