Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 54 гостей онлайн

Одним из ведущих направлений деятельности Центральной детской библиотеки по праву сегодня является краеведение. У каждого из нас - своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.
30 сентября состоялось первое занятие клуба для первоклассников «Юный краевед», членами которого стали ребята группы продлённого дня МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза». Следуя девизу клуба «Люби и знай наш Перевозский край», в течение года мальчишки и девчонки будут изучать растительный и животный мир, историю родного края. Также мы поговорим о памятных местах и замечательных людях нашего района.
А на первом занятии ребята познакомились территорией и географическим положением Нижегородской области, картой Перевозского района, его границами, историей образования, сравнили территории Российской Федерации и района, послушали легенды и предания о возникновении реки Пьяны. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией с видеоматериалами, чтением стихов о Родине.

 

В Центральной детской библиотеке г. Перевоза с 15 по 22 сентября 2016 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче прошел районный конкурс «Энергосбережение: детский взгляд».
На конкурс, в котором приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, читательские семьи и дети-читатели сельских библиотек Перевозского района, была представлена 131 работа В рисунках и плакатах была отражена идея сохранения энергоресурсов на планете.
По результатам конкурса была организована итоговая выставка, а 28 сентября в читальном зале детской библиотеки г. Перевоза прошло награждение победителей конкурса. Участники конкурса, не ставшие призерами, получили сертификаты.

 

Кинобиблиокруиз к 195-летию  М.Ф. Достоевского
 

21 сентября в Центральной библиотеке состоялась встреча  с учащимися 10 «А» класса МАОУ СШ № 2 г. Перевоза. Посвящалась она очень интересному человеку и писателю, чьи произведения до сих пор являются символом русской классической литературы - Федору Михайловичу  Достоевскому, которому исполнилось бы в этом году 195 лет.
Интересны не только его произведения, но сам этот человек как личность достоин особого внимания. Учащиеся вместе с библиотекарями совершили кинобиблиокруз по жизни и творчеству Фёдора Михайловича. Буктрейлеры по его произведениям наверняка подвигли  ребят к их прочтению, ведь Ф. М. Достоевский – писатель гуманист, творчество которого посвящено людям униженным и оскорбленным. Своей задачей автор считал исследование самых тайных уголков человеческой души, разрешение вечных общечеловеческих вопросов о ценности жизни.

 

21 сентября в центральной библиотеке прошёл семинар для библиотечных работников «Инновации в библиотеках».
Инновации – необходимый элемент развития любой организации, и библиотек в том числе. Представляя своим читателям что-то новое, нестандартное, можно получить не только общественное признание, но и показать социальную значимость библиотек.
Рождение оригинальных новых идей может получиться у человека с фантазией, хорошей интуицией, способностью неординарно мыслить и видеть. Одним таким интересным опытом поделились работники центральной детской библиотеки. Заведующая ДБ Касянова Е.В. в своей консультации «Инновации в библиотеках. Технология критического мышления» рассказала о новой технологии работы с художественными произведениями. Новая технология повышает восприятие информации, побуждает детей и подростков к вдумчивому чтению литературы, учит критически мыслить, анализировать прочитанное.

Подробнее...

 

Неделя русского языка «Язык родной, дружи со мной» прошла в Центральной детской библиотеке с 12 по 18 сентября.
Задумываемся ли мы над тем, какое чудесное наследство – русский язык – досталось нам от прошедших веков. Ведь язык – основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времён, связь поколений. Поэтому мы должны бережно относиться к нашему родному русскому языку, изучать его, чтобы стать действительно грамотными людьми.
Для юных читателей библиотекари оформили книжную выставку «Остров грамотности», где разместились разнообразные занимательные и познавательные словари. Для членов клуба «Читайки» прошла конкурсно - познавательная программа «Родной язык – наш дар бесценный».

Подробнее...

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?