Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 84 гостей онлайн

2 ноября в преддверии Дня народного единства для студентов Перевозского строительного колледжа прошел литературно-исторический вечер «Нижегородское ополчение: дорогой героев».
С 2005 года отмечается в России этот государственный праздник, который был установлен в память освобождения Москвы народным ополчением от иноземных захватчиков. Особая роль в проведении празднования Дня народного единства принадлежит Нижнему Новгороду как городу, давшему Родине великого гражданина и патриота Кузьму Минина.
Ребята познакомились с историей «смутного» времени, с событиями, послужившими установлению праздника. Ведь независимо от происхождения, вероисповедания, положения в обществе, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, продемонстрировали образец героизма и единства.
Целью данного мероприятия было – воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения и пропаганда краеведческой литературы.

 

21 октября библиотекарь Вельдемановской сельской библиотеки и сотрудники Перевозского музейно-выставочного центра Вельдемановского филиала «Никитино подворье» пригласили жителей села Вельдеманово на информационно-познавательный час « Религиозная живопись: Как разговаривает икона?»
Человек живет в красивом мире. Красота мира открывается ему через его чувства. Мир становится близким, доступным и понятным для него. Однако не все можно определить словами, обозначающими те или иные стороны жизни человека, реально воспринимается как материальные объекты, видимые, осязаемые. Христиане верят, что кроме материального (видимого мира) есть мир нематериальный (невидимый, неосязаемый),духовный: человек не может его потрогать руками или узнать на вкус. Икона является окошком в этот духовный мир. Икона – не обычная картина, на ней изображено явление мира духовного в материальном.

Подробнее...

 

18 октября библиотекарь Танайковской сельской библиотеки стала участницей зонального семинара-совещания «Основные подходы по реализации концепции развития образования и стратегии развития воспитания. Опыт. Результаты. Перспективы». МАОУ Танайковская ОШ стала площадкой работы по теме «Социально-педагогическая практика работы с детьми и семьями по месту жительства. Система работы разновозрастных отрядов».
Библиотекарь пригласила и гостей и учащихся 5 класса совершить путешествие «Не проходите мимо или все дороги ведут в библиотеку». Две команды смелых и отважных путешественников отправились в путь по Библиотечной стране. Начало путешествия - родник Поэзии. Далее через пролив Поговорок мы попали в море Энциклопедий, пристали к острову Сказок. У озера Фантазий сделали привал, обойдя полуостров Приключений. Встретили бурю в океане Учебников и причалили в долине Грёз. Затем путешествовали по суше. По дороге Повестей, по тропе Рассказов подошли к конечной цели путешествия - вершине Знаний. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, получать знания, понимать и постигать истину. Не проходите мимо! Ваша дорога ведёт в библиотеку!

 

Под таким названием прошла 18 октября конкурсно – познавательная программа для студентов Перевозского строительного колледжа.
Целью встречи было воспитание культуры поведения у молодёжи, вежливого, уважительного отношения к людям; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека. Вначале библиотекари познакомили ребят с историей происхождения этикета в различных странах и России, правилами и нормами современного этикета. А затем предложили поучаствовать в викторине, в которой из трёх вариантов ответов нужно было выбрать правильный ответ. Ребята активно отвечали на вопросы и показали неплохие знания правил хорошего тона. Победителем стала студентка 3-его курса Тычинкина Анна, которой был вручен памятный приз.

 

В рамках IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» Центральная детская библиотека пригласила учащихся 7 «А» класса СШ № 2 г. Перевоза совершить виртуальное путешествие «Всё дышит им…» и посетить лермонтовский музей – заповедник «Тарханы».
Пройдясь по комнатам барского дома, где провёл своё детство Михаил Юрьевич Лермонтов, ребята познакомились с укладом жизни помещиков того времени. Побывали в учебной комнате юного Лермонтова и в его кабинете, посетили гостиную, залу и чайную комнаты.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?