Нижегородский край издавна славится своими промыслами. Именно здесь зародились и развивались более 200 народных промыслов и ремесел. Многие из них получили широкое признание в России и стали визитной карточкой за рубежом. По богатству народно-художественных промыслов Нижегородский край занимает ведущее место в нашей страны. фото
24 октября библиотекари Центральной детской библиотеки имени Лазаря Григорьевича Волкова пригласили первоклассников МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» на литературно-творческую мастерскую «Золотые узоры нижегородчины».

С помощью электронной презентации ребята побывали лишь в некоторых уголках Нижегородского края, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев, передаваемое из поколения в поколение долгие годы. За это время сказочные узоры ручной работы достигли высокого уровня. Искусство местных мастеров росло и развивалось, во многих деревнях начали возникать школы для ремесленников, а позже были построены промышленные фабрики и заводы.
На познавательном часе дети познакомились хохломской, полхов-майданской художественными росписями и всеми любимой матрешкой.
В ходе мероприятия девчонки и мальчишки побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку, блестяще справившись с этим заданием