«Крещение дало нашим предкам
высшую свободу – свободу выбора
между Добром и Злом, а победа православия
подарила Руси тысячелетнюю историю»
Л.Н.Гумилев

26 июля Тилининской сельской библиотекой совместно с ДК был проведен информационный час «День крещения Руси».

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко. В 2018 году весь христианский мир празднует 1030-летнюю годовщину Крещения Руси. Этому событию и был посвящен информационный час.
Ведущие мероприятия совершили вместе с гостями экскурс в историю принятия христианства. Участники узнали, каким богам поклонялись язычники, как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире. Ребята узнали историю крещения Руси, их вниманию была предложена электронная презентация о князе Владимире, прозвучали стихи, а викторина стала проверкой знаний о судьбоносном событии и великом князе. Дети отвечали на вопросы, вспоминали православные праздники, составляли пословицы.