Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – Масленица.
Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, меняются поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. фото

Интересно и увлекательно представили развлекательную программу «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!» на городской площади библиотекари центральной и детской библиотек. Они проводили литературные викторины, играли с ребятами и взрослыми, устраивали конкурсы. Для жителей города была подготовлена печатная продукция о масленичных традициях, об истории праздника, с выдержками из литературных произведений о масленице. И, конечно же, угощали вкусными блинами, горячим чаем, вареньем и пахучим мёдом! На празднике царило праздничное и весеннее настроение. Жители и гости города общались, смеялись, радовались встречам и получали массу положительных впечатлений.