Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 21 гостей онлайн

Перевозский район - обычный район, каких сотни в Нечерноземной полосе России. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что улицы родного города – это музей под открытым небом. И неважно, что здесь нет каких-то выдающихся сооружений, а обычные, на первый взгляд, жилые дома, школы, учреждения культуры, производственные здания. Однако пытливый взгляд непременно откроет и прочтёт в камне и дереве летопись эпохи, ощутит свои корни, почувствует непосредственную причастность к истории, свою связь с прошлым города и его настоящим.


I раздел. Памятью история жива.
Ты, Припьянье, сторонка родная,
Я хочу, чтоб ты лучше цвела,
Счастья нет мне без милого края,
Без него жизнь бы серой была.
И. А. Полозов.

Каждый населённый пункт, как и отдельный человек, неповторим.
Он является кладезем традиций, ремёсел, общей культуры, речевых особенностей людей и их отношения к труду, друг к другу, к окружающей среде.
Предлагаем вашему вниманию серию книг об истории Перевоза и сёл Перевозского района.
Рыньков В.В. Земля Перевозская – край заветный / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Н.Новгород : Изд-во «Литера», 2004. – 320 с.
Эта книга представляет несомненный интерес не только для перевозцев, но и для всех любителей истории Нижегородского края. Она написанана основе большого количества малоизвестных источников и архивных документов. Интересны страницы книги, посвященные людям, внесшим заметный вклад в науку, культуру, образование, производство, экономику, оборону страны. Издание носит, в основном,справочный характер и отличается простотой изложения. Книга адресована широкому кругу читателей, всем, кто желает знать прошлое земли Перевозской.

 

 

Рыньков В.В. Для памяти минувших дней : (из истории Перевоза и егоокрестностей) /В.В.Рыньков. – р.п.Перевоз:«Б-Мурашкинская типография», 1995. – 160 с.
Это краткая история Перевоза и его окрестностей. В сборнике нашли отражение историко-политические события от Припьянской битвы русских с татарами(1377 г.)
до настоящего времени, показана динамика народного образования и сельскохозяйственного производства, быт, нравы и традиции прошлых поколений.

 

 

Рыньков В.В. Село Вельдеманово : поступь поколений / В.В.Рыньков. – Перевоз: «Большемурашкинская типография», 1998. – 160 с.
Данная книга раскрывает историческое прошлое села, семейные родословные его жителей, показывает жизнь и деятельность волевого реформатора русской православной церкви 17 века – Никона.

 

 

 

 

Рыньков В.В. От глубины веков до наших дней : история села Б-Кемары / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Перевоз: «Большемурашкинская типография», 1998. – 168 с.
Село Большие Кемары… В прошлом - большое не только по населению, занимаемой территории, но и своему замечательному историческому прошлому. Это одно из древнейших поселений славян на территории Перевозского района. История этого села изобилует интересными фактами, событиями, которые нашли отражение в данной книге. Авторы показывают множество людей малой судьбы, но высокого призвания и чистейшей совести.

 

 

 

Рыньков В.В. Шаги веков : история сел Горышкино, Тилинино, Шершово/ В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Перевоз: «Большемурашкинская типография»,1999. – 160с.
Книга представляет из себя интересный рассказ о становлении и развитии трех сел Перевозского района :Горышкино, Тилинино, Шершово. Она воспроизводит живые страницы истории данных поселений в чреде веков и рассчитана на самые широкие круги читателей. Авторы представляют здесь и фольклор жителей названных сел конца XIX – середины XX веков.

 

 

 

Рыньков В.В. Село Дубское : страницы минувшего и настоящего/ В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Н.Новгород: «Большемурашкинская типография», 1997. – 164 с.
История села Дубское включает в себя разнообразные факты из жизни и деятельности дубчан,, как далекого прошлого, так и близкого нам настоящего, добытые авторами в результате поиска и изучения архивных материалов, многочисленных бесед с ветеранами труда и войны, а также известными в стране людьми, родившимися и получившими крестьянскую закалку в селе Дубское. Книга отражает то единичное и социально-особенное, которое характерно только для данного села и адресована самому широкому кругу читателей.

 

 

Рыньков В.В. Времен таинственная связь : история села Шпилева и деревень Киселиха, Медведково, Орлово, Сквозново, Фатьянково / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Перевоз: «Большемурашкинская типография», 2001. – 165 с.
В книге авторами представлен разнообразный исторический материал по шести населенным пунктам, охватывающий период более четырех столетий. История этих селений весьма интересна. Она связана с судьбами тысяч людей, а также с разинскими и пугачевскими событиями, богата традициями и делами людей. В книге встречаются имена известных российских деятелей XVII – XIX вв. – Зюзин, Урусов, Шереметьев, Долгоруков, жизнь которых связана с деревнями Орлово, Сквозново, Медведково.

 

Рыньков В.В. Село Ичалки : память поколений / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Перевоз: «Большемурашкинская типография», 1996. – 160 с.
В книге показаны этапы развития агропромышленного предприятия им. Кирова со времен его образования в 1929 году. Издание содержит массу фактов и событий, связанных с жизнью и деятельностью селян. Включены сюда и рассказы о знаменитых земляках – И.И.Орлове, В.В.Кованове, чьи имена известны не только в России. В разделе «Что в имени твоем хранится?» авторы рассказывают об авторитетных заслуженных семьях ичалковского происхождения, показывают рост их образованности, профессионализм, родословную связь.

 

 

Рыньков В.В. История села Танайково и его окрестностей/ В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков . – Перевоз: «Большемурашкинская типография», 1998.- 156 с.
Книга повествует об истории села Танайково и окружающих его поселениях. В ней дается
не просто хронологическая регистрация событий, а сопоставление их ;отражаются размышления авторов о жизни крестьян XVI – XX в.в. В книге раскрывается динамика духовности людей в связи с изменением социально-экономических условий, показываются нравственные устои крестьянина в разные эпохи. Немалое место отводится в книгеи Введенскому женскому Ягодинскому монастырю.

 

 

Рыньков В.В. Есть в России село… (из истории села Ягодное и его окрестностей) / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Арзамас: «Арзамас. Типография», 2008. – 323 с.
Данная книга посвящается истории поколений людей одного из древних русских поселений на территории Перевозского района – селу Ягодное, а также его окружающим поселениям.
На основе исторических документов авторы рассказывают о самобытной культуре селян, показывают боговерие людей и связь их жизнедеятельности с влиянием Нижегородского Вознесенского (мужского) Печёрского монастыря и ЯгодинскогоВеденского (женского) монастыря. Особое место отводится известным людям села и восстановлению храма Николая Чудотворца.

 

 

II раздел.Книги о людях Перевозского района.
Природа мать! Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни …
Н.А.Некрасов

Нам, нашим детям и внукам есть чему учиться у своих предков, у прошлых поколений, которые отличались трудолюбием, честностью, патриотизмом, гуманным отношением друг к другу и окружающей природе.
Для читателей представят интерес книги о знаменитых людях Перевозского края.
РыньковВл.В. Геннадий Янаев: загадка эпохи/ Вл.В.Рыньков. – Арзамас :Арз. тип.,2008.–80 с.
В этой книге автор написал об уроженце земли Перевозской – Г.И.Янаеве,как исторической личности. До августа 1991 года он, вице-президент, был вторым лицом в СССР. Это неординарная личность в какой-то мере является загадкой современности. Вл.В.Рыньков предлагает свой честный и непредвзятый взгляд на драматическую судьбу Советского Союза и одного из тех, кто активно противостоял его развалу.

 

 

 

Рыньков В.В. Жизнь и духовный подвиг Алексея Борисовича Нейдгарта/ В.В.Рыньков. – Арзамас :Арз. тип.,2009. – 128 с.
Эта книга об одном из нижегородских новомучеников и исповедников XX века А.Б.Нейдгарте, имеющем в Перевозской округе поместье «Отрада» и оставившем о себе добрую память в народе, проявившем непоколебимую верность Христианской Вере и не принявшем Российскую революцию в октябре 1917, в результате чего был расстрелян в 1918 году по решению суда нового властного режима. В книге приводятся воспоминания старожилов, лично знавших А.Б.Нейдгарта , подлинные архивные документы.

 

 

Рыньков В.В. Перевозцы в бою и в труде (1941-1945) / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Н.Новгород : Изд-во «Литера», 2005. – 192 с.
Эта книга – первая часть летописи боевой и трудовой славы перевозцев времен Великой Отечественной войны (1941-1945). Она лишена литературного вымысла, словесного украшательства; книга сконцентрировала в себе действительные факты, события суровых, невиданных по тяжести дней Великой Отечественной войны. В приложении приводится скорбный список земляков-офицеров, погибших в боях за Родину, и список офицеров-перевозцев, вернувшихся с войны. Издание посвящено 60-летию Победы советского народа над германским фашизмом и всем участникам войны и труженикам тыла Перевозского района.

 

 

Рыньков В.В. Энциклопедия педагогических имен Перевозского района Нижегородской области (система общего образования) : в 2 кн. / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Арзамас : «Арзам. типография», 2010.
Книги посвящены Российскому году учителя (2010) и 75-летию со дня основания Перевозской средней школы, всем ее бывшим и настоящим учителям и выпускникам. Книги охватывают период с XIX века и до наших дней. Кроме сведений об учителях района, здесь представлен материал о выпускниках, получивших известность в стране, в приложении имеются избранные научно-методические рекомендации авторов, представляющие интерес для современных педагогов.

 

Учительская гордость Перевозского района / сост. Т.И. Ошарина, О.А. Самарова. - Нижний Новгород : «Поволжье»,2010.-320с.
Книга посвящена учителям Перевозского района. В ней собрана информация об образовательных учреждениях, о педагогах района. В этой книге можно найти историческую справку об образовательном учреждении, сведения о педагогических коллективах и отдельных педагогах, которые внесли значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения.

 

 

 

И остаются памяти верны… /[отв. за выпуск Н.А. Старцева]. - Арзамас - Перевоз:
Арз. тип., 2005. – 200 с.
Этот сборник о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны(1941 – 1945г.г.), о людях, «…вынесших войну на собственных плечах...»(А. Коваль-Волков), о людях, которые делали историю страны.

 

 

 

 

Пособия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III раздел.Красота родной земли.
Леса, поля луга и реки –
В краю чудесном мы живём:
Всё это нам дано навеки,
Всё это вместе сбережём.
А. Пресняков.

Мы быстро привыкаем к городскому шуму и порой не замечаем щедрость
и красоту русской земли. И все чаще хочется бывать на свежем воздухе
в родном краю.Богата и интересна природа наших мест.
Летом вокруг - поля ароматных цветов, над которыми летают бабочки, шмели, пчёлы. На душе становится легко и спокойно, и вспоминаются самые приятные мгновения.
Наш край богат памятниками природы. Чудесная природа досталась нам – леса, естественные водоёмы, дважды пересекает район уникальная река Европейской части России – Пьяна.
Об этом и многом другом вы найдёте интересный материал в данном разделе нашей выставки.
Рыньков В.В. Перевозский район : природа, топонимика, экологические проблемы / В.В.Рыньков, Вл.В.Рыньков. – Перевоз : «Б-Мурашкинская типография», 2002. – 45 с.
Книга предназначена для широкого круга читателей и в первую очередь тем, кто интересуется историческим прошлым нашего района. В ней дается краткая природная характеристика района, рассматриваются растительный и животный мир, приводится топонимика населенных пунктов района, большое внимание уделяется оронимии (объяснение названий объектов природы) Перевозского района.

 

 

 

Перевозский район: туристическая карта-путеводитель/ [сост. и подг. к печати] мин. поддержки и разв. малого предпринимательства, потребит. рынка и услуг Нижегород. обл. совместно с админ. Перевозского района.- Нижний Новгород: «Нижегородская радиолаборатория», [2011].
Данное издание является путеводителем не только по достопримечательностях Перевозского района, но и просто по красивым местам нашего края, привлекающих своей красотой и самобытностью.

 

 

 

Бакка С.В. Памятники природы/Бакка С.В., Киселёва Н.Ю. //Особо охраняемые природные территорииНижегородской области : аннотированный перечень.- Нижний Новгород, 2008.-С.302.
Книга содержит информацию обо всех созданных и проектируемых особо охраняемых территориях Нижегородской области по состоянию на 01.01.2009. Одна из глав данной книги посвящена Перевозскому району, где рассказывается об особо охраняемых природных территориях нашего района.Очерк содержит информацию о расположении относительно населённых пунктов, площади, назначении, режиме охраны, владельцах и собственниках земель.

 

 

Федоровский, Д.Н. Заповедник и заказники области/Д.Н. Федоровский, И.Ю.Тамойкин// Редкие животные Нижегородской области.- Нижний Новгород, 1998.-С.13.
В главе «Заповедник и заказники области» рассказывается об Ичалковском охотничьем заказнике, который был организован в 1971 году. Эти места представляют собой редкий в средней полосе России природный ландшафт с разнообразным карстом.

 

 

 

Лукина, Е. В. Растительный покров/ Е. В.Лукина,А. Д.Смирнова//Природа Горьковской области. –Горький : Волго-Вятское книжное издат-во, 1974.-С.216-217.
В данной статье рассказывается о растительном мире Ичалковского бора.

 

 

 

 

 

 

 

Морохин, Н. Петля на карте/Н. Морохин// Прибытие поезда. – Нижний Новгород : «Книги», 2003. - С.416 - 425.
Собранные в книге очерки разных лет посвящены проблемам охраны природы края, историческим городам, жизни выдающихся земляков. Одна из глав рассказывает об Ичалковском боре и реке Пьяне.

 

 

 

 

 

Легенды и предания Волги-реки: сборник / сост. В.Н. Морохин. – Нижний Новгород: «Нижегородская ярмарка», 1998. – 543 с.,ил.
В этой книге собрана наиболее полная антология фольклорных произведений, записанных в Поволжье. Их тематика разнообразна – происхождение народов, живущих в регионе, история основания городов и сёл, военное прошлое, чудеса и тайны природы, таланты народных мастеров, жития святых. Так же упоминается о реке Пяьне, с. Ичалки и Пьянском побоище.

 

 

 

Пособия

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?