24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день, в Конезаводской сельской библиотеке, для детей, прошел исторический экскурс «История родного слова: от Кирилла и Мефодия до наших дней».
Вначале присутствующие на мероприятии познакомились с помощью электронной видеопрезентации с историей праздника, о возникновении славянской письменности, как она распространялась на Руси. Дети узнали, что Кирилл и Мефодий - славянские просветители, создатели славянской азбуки, кириллицы. Каждый мог наглядно посмотреть, как она выглядит, каждому были розданы листочки со старославянской азбукой. Для того чтобы понять как говорили наши предки, детям была предложена викторина, в которой они должны были перевести старославянские слова на исконно русские, и с помощью азбуки, которую они получили, написать свое имя. В конце мероприятия все дети получили сладкие призы.