В преддверии Дня Победы 4 мая в Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова для учащихся 8 «Б» класса МАОУ СШ № 2 г. Перевоза прошел патриотический час «Равнение на подвиг». Встреча состоялась в рамках VIII Международной акции «Читаем детям о войне - 2017», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».
В этот день юные перевозцы познакомились с биографией и героическим прошлым земляка, Героя Советского Союза Л.Г. Волкова, чье имя носит детская библиотека. Ребята посмотрели ролик о Лазаре Григорьевиче, созданный библиотекарями, познакомились с материалами выставки «Он – наш земляк, он – наша слава», посвященной Герою, услышали видеовоспоминания об отце его дочери Татьяны Лазаревны.
Также юные читатели прослушали воспоминания Л.Г. Волкова о войне, опубликованные книге «И остаются памяти верны», и отрывок из книги Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Федора Васильевича Карлова «На огневых рубежах», где одна из глав посвящена подвигу Лазаря Волкова.
В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что обязаны помнить о подвигах дедов и прадедов, чтобы больше никогда не повторились в нашей истории страшные события периода Великой Отечественной войны.