Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 22 гостей онлайн

С целью развития и поддержания у читателей интереса к своей малой Родине, ознакомления с культурными, духовными, трудовыми традициями своего села в Вельдемановской сельской библиотеке прошёл краеведческий час «Люби свой край, и воспевай», посвящённый истории образования школьного дела в с. Вельдеманово. Мероприятие было подготовлено в рамках месячника краеведческой книги «Мой край родной – частица Родины большой».
Для читателей прошла презентация выставки «Как не любить нам эту землю, где мы родились и живём», где были представлены альбомы, паки-досье, фотографии, книги по истории села и Вельдемановской школы.
Затем библиотекарь рассказала о развитии школьного дела в нашем селе, о людях, посвятивших свою жизнь школе.
Школьное дело в селе Вельдеманово развивалось и складывалось постепенно. Церковь в селе Вельдеманово существует с 16 века. Поэтому и первоначальное обучение отдельных лиц следует отнести к этому же времени, т.к. церковь в обязательном порядке занималась обучением людей грамоте. В конце 17 начале 18 в. обучение детей приняло постоянный характер. В 90х годах 19 столетия наряду с церковно-приходской школой, основанной в Вельдеманове в 1796 году, открывается «Школа грамоты», которая готовила учителей для школ грамоты других сёл и районов.В 1892 году в селе открывается земская двухклассная школа , которой было присвоено имя Патриарха Всея Руси Никона.
В 1895 году для школы построено типовое деревянное здание, в котором ведётся обучение детей до 2001 года. (Здание сохранилось до настоящего времени). В 1995 году Вельдемановской школе исполнилось 100 лет, присутствующие на мероприятии с большим интересом просмотрели видеофильм с юбилея школы.
Много хороших учителей работало в Вельдемановской школе. Сложились целые учительские династии, память и слава о которых хранится и по сей день
Такие мероприятия способствуют воспитанию чувства гордости за свою родину, труд своих предков, которые внесли неоценимый вклад в развитие своего края.
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?