Неделя русского языка «Язык родной, дружи со мной» прошла в Центральной детской библиотеке с 12 по 18 сентября.
Задумываемся ли мы над тем, какое чудесное наследство – русский язык – досталось нам от прошедших веков. Ведь язык – основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времён, связь поколений. Поэтому мы должны бережно относиться к нашему родному русскому языку, изучать его, чтобы стать действительно грамотными людьми.
Для юных читателей библиотекари оформили книжную выставку «Остров грамотности», где разместились разнообразные занимательные и познавательные словари. Для членов клуба «Читайки» прошла конкурсно - познавательная программа «Родной язык – наш дар бесценный».

Перед участниками программы, разделившимися на две команды, стояла непростая задача: вспомнить школьные уроки русского языка и литературы, с которой мальчишки и девчонки справились просто замечательно. Они смогли проверить и пополнить свои знания, выполняя разнообразные конкурсные задания: «Знатоки русского фольклора», «Вспомним азы!», «Весёлая грамматика», «Темная лошадка», «Прятки», «Веселые скороговорки». За каждый правильный ответ команды получали жетоны, а при подведении итогов обозначилась команда победителей.
В завершении встречи ребята дали обещание уделять родному языку больше времени, ведь русский язык является нашим национальным достоянием.