30 марта Вельдемановская сельская библиотека пригласила читателей-детей на исторический экскурс «Всякое ремесло – промысел».
Мероприятие было подготовлено с целью приобщения подрастающего поколения к великим ценностям русской культуры. Вместе с библиотекарем присутствующие окунулись в глубокую старину: очень  давно, когда еще сельскохозяйственная техника была слишком проста, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев зерновых, население было вынуждено заняться разными промыслами. Потом промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие необходимые предметы.

Мастеровой народ всегда славился трудолюбием. В старину все делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».
Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, который сопровождался показом слайдов, отвечали на вопросы викторины,  познакомились с  русскими  народными промыслами, увидели образцы изделий народных мастеров. Эти образцы народного искусства поражают нас особой красотой, гармонией и совершенством. Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами - людьми, имеющими дар Божий, создававшими яркое самобытное искусство. Только хорошие и добрые люди могли создать такую красоту, поделившись теплотой своей души, отдав частичку своего сердца и прославив на весь мир свою землю, свой край. Мы должны уважать труд и беречь то, что сделано руками  талантливых людей. Это поможет нам сохранить свои национальные  традиции, свое национальное достоинство.