Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 37 гостей онлайн

На День города Перевоза 29 августа пришелся пик торжеств, посвященных 80-летию всего района. Праздник получился особенно насыщенным и ярким. В этот день чествовали  ровесников района, семейные пары-юбиляров совместной жизни, победителей конкурсов по благоустройству и всех тех, кто каждодневным трудом доказывает свою любовь и преданность Перевозской земле.
Официальное начало праздника ознаменовалось выступлением Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Он отметил, что это праздник тех, кто стоял у истоков рождения города, тех, кто живёт здесь сейчас и  будущих поколений, которым предстоит продолжать историю Перевоза. Валерий Шанцев пожелал развития, процветания и неувядающей молодости городу.
На главной площади города была организована презентационная выставка сельских поселений и учреждений  района «Малой родине – большую любовь».
Непосредственными участниками праздника стали  Центральная и центральная  детская библиотеки. В этом году   мы подготовили для  перевозцев и гостей города  различные  мероприятия, посвященные  книге и чтению, организовав литературно-краеведческую площадку «С днем рождения, земля Перевозская!»

Книжные выставки - инсталляции, персонажи любимых книг, гуляющие по площади, - все это погружало гостей в прекрасный мир литературы.
С 10.00 до 13.00 жителям и гостям города библиотека демонстрировала свои возможности и достижения, а также богатый информационно-краеведческий материал на книжном развале  «Горжусь  тобой,  мой край родной». Приятно было смотреть, как трепетно они брали в руки книги по краеведению, знакомились с новыми именами  в литературной жизни города,  с большим интересом просматривали библиографические пособия, представленные  на выставке.
У фотостенда библиотекари предложили всем желающим отправиться в путешествие по родному городу и принять участие в фото-викторине «Где эта улица? Где этот дом?». Викторина вызвала живой интерес у горожан, пришедших на праздник. Играющие успешно отвечали на выпавшие вопросы. Если задание казалось сложным, на помощь спешили книги и библиографические пособия, представленные здесь же – на выставке. Желающих проверить свои знания  оказалось немало -  более 50 человек,  и никто  с праздника не ушел без приза.
У выставки – инсталляции «Была великая война, была великая Победа», посвященной 70-летию Победы, библиотекари приглашали всех желающих поучаствовать в викторине «Дорогами войны». Участники викторины, в основном это была молодежь, показали неплохие знания о людях и  событиях той страшной войны.
Особый интерес вызвала «Стена памяти», на которой каждый желающий мог вписать имя своего родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны и не дожившего до юбилея Победы. При желании можно было принести и фотографию солдата. Эта патриотическая акция стартовала в стенах библиотеки еще в апреле. На информационном стенде «Их труд – гимн родному городу» можно было познакомиться с информацией о Почетных гражданах города Перевоза и Перевозского района. В этом год семерым жителям района присвоено звание Почетных граждан района - это Н. И. Булавкин, Т. Н. Вершинина, В. В. Зубавин,  В. М. Суродин, Л. С. Ходыкина, Н. И. Целибеев, А. Ф. Волков, а Н.К. Токаревой – звание Почетного гражданина города Перевоз.  
Совместно с Почтой России была проведена благотворительная акция  «Купи книгу и подари библиотеке». В ней приняло участие более 20 человек, было подарено в этот день библиотеке  35 новых книг.
В этот же день сотрудники центральной библиотеки совместно со специалистом местного отделения Партии «Единая Россия» Перевозского района Г.Н. Шуваевой провели акцию «Азбука избирателя», в ходе которой был проведен блиц-опрос жителей и гостей города Перевоз по вопросам избирательного права. Всем участникам блиц – опроса были вручены  сувениры – блокноты с логотипом Партии «Единая Россия».
Особенно популярной и оживленной  была «Улица читающих людей". И юные перевозцы, и взрослые с удовольствием участвовали    в областном конкурсе «Самое читающее село. Самый читающий город». Сказочные герои предлагали попробовать свои силы в написании текста каллиграфическим почерком, желающие писали диктанты, читали стихи, некоторые даже собственного сочинения. Наши сомнения  в том, что население  не откликнется на наш призыв,  быстро развеялись -  от участников не было отбоя, люди даже стояли в очереди, чтобы присесть за столы.
В конкурсе приняли участие  глава администрации Перевозского района Ю.В.Ошарин, его заместители,  а также  глава города  С.В.Миридонов.
Одним из участников конкурса стал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Он прочитал стихотворение  В.Высоцкого. 
Буклеты и визитки о книге и чтении,  о библиотеке, ее традиционных и виртуальных возможностях получали все желающие. Участие библиотек в праздновании Дня города уже стало доброй традицией и продолжится в следующем году.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?