27 апреля в Ичалковской сельской библиотеке, в рамках акции «Прочитанная книга о войне - подарок ветерану» был проведён  электронный  обзор литературы о Великой Отечественной войне «Экзамен на бессмертие» для группы читателей, кому за тридцать.
В ходе обзора, читатели познакомились с такими произведениями  как, В. Богомолова «Момент истины», В.А.Закруткина «Матерь человеческая», А.Толстой «Русский характер» и др. Посмотрели буктрейлеры на современную литературу о войне, В. Сёмин  «Ласточка-звездочка», А.Лиханов «Непрощённая», Э.Веркин «Облачный полк». Завершили обзор просмотром художественного фильма снятого по роману,  ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Трогательный фильм, никого не оставил равнодушным. Основанный на реальных событиях, который показывает  нам историю невинного и ничего не подозревающего о шествующей по всему миру Второй мировой войне восьмилетнего мальчика по имени Бруно - сына жестокого коменданта в концентрационном лагере. Случайное знакомство Бруно с еврейским мальчиком - заложником в этом лагере - их общение через ограждение и дружба по разные стороны света, которая приводит к самым неожиданным и трагическим последствиям...