25 июля для детей, отдыхающих на дворовой площадке «Непоседы» при Вельдемановском СДК, библиотекарь провела экологический урок «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?».
Лес – это источник жизни на земле. Лес – это кислород, орехи, грибы, ягоды, дикие животные. Нельзя только любоваться лесом, надо его охранять.
Урок начался с путешествия читателей по книжной выставке «Улыбка ясная природы», на которой представлены не только книги, но и портреты писателей-натуралистов. Затем  вместе с героями книг Виталия Бианки  ребята побывали в  лесных домиках, узнали, как  живут и чем питаются лесные жители.  По книгам Сладкова учились изучать следы леса. Показали свои знания в конкурсах «Деревья», где по листочку нужно было  определить, что это за дерево? В конкурсе «Грибы» назвать съедобные грибы  и другое. В  конце   урока все вместе спели песню «Солнечный круг».