В конце февраля библиотечные специалисты МБУК «Перевозская ЦБС» встретились в Центральной библиотеке на традиционном семинаре-совещании, посвященном итогам прошедшего года.

Директор учреждения Лапаева Е.И. сделала обзор деятельности муниципальных библиотек городского округа Перевозский за 2022 год. В 2022 году библиотеками ЦБС разработан и реализован Проект к Году культурного наследия народов России «Память народа культура хранит», план мероприятий в рамках Года 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Среди главных событий библиотечной можно выделить следующие:

•          Распоряжением Правительства Нижегородской области № 32-р от 24.01.2022 года Вельдемановской сельской библиотеке присвоено имя Веры Александровны Ананьевой, участника Великой Отечественной войны, партизанки;

•          заведующая Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова Касьянова Е.В., заведующая отделом КиО Центральной библиотеки Белякова А.А. стали участниками Всероссийского библиотечного конгресса/XXVI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в г. Нижний Новгород, Е.В. Касьянова выступила с сообщением по теме «Работа муниципальной детской библиотеки в удалённом режиме: новые вызовы и новые возможности»;

•          творческий коллектив ЦБ стал победителем областного конкурса муниципальных библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни» в номинации «Мир безопасности и здоровья», заведующая методическим отделом ЦБ Н.Н. Волкова представила опыт работы на VI областной конференции «Библиотека – лаборатория творчества и центр инноваций».

•          библиотекарь Дубской сельской библиотеки Алексеева Н.М. стала победителем областного конкурса на поощрение лучших работников сельских учреждений культуры.

Более 50% библиотек системы стали участниками программы «Пушкинская карта» в 2022 году. Проведено 35 мероприятий, участниками которых стали 690 молодых людей в возрасте 14-22 лет.

В течение года проходил профессиональный конкурс «Лучшая сельская библиотека 2022 года». На семинаре были объявлены его результаты – победителем признана библиотекарь Дубской сельской библиотеки Алексеева Н.М.

Заместитель директора Кобызова Н.Н. сделала анонс конкурсов на текущий год, призвала присутствующих к активному участию в них.

Сегодня перед библиотеками стоит задача освоения процесса рекламирования своих услуг и продукции, создания профессиональной и эффективной библиотечной рекламы. Заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова и заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова рассказали присутствующим о технологии информационного продвижения библиотек средствами социальной рекламы.

Заведующая справочно-библиографическим отделом Лупащенко Н.В. провела для библиотекарей консультацию «Отказы в библиотеках: учет, предупреждение, ликвидация».