«Подвиг её бессмертен», под таким названием прошёл урок патриотизма  для юных читателей  Вельдемановской сельской библиотеки, посвящённый  землячке, участнице Великой Отечественной войны Вере Александровне Ананьевой, героически погибшей в боях за Родину, имя которой носит библиотека.
Вера Ананьева -  ей было четырнадцать, когда ее приняли в комсомол. Ей было семнадцать, когда она ушла на фронт. Ей было девятнадцать, когда она погибла.
Нам никогда не забыть воинов-земляков, павших на полях сражений, память о них сохранится в наших сердцах, подвиг их вечен, мы о них помним и скорбим, знаем, что на этих ратных подвигах были и будут воспитываться живущие сегодня.