Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 34 гостей онлайн

29 декабря 2022 года специалисты Перевозской библиотечной системы приняли участие в семинаре-практикуме «Пушкинская карта» в библиотеках МБУК «Перевозская ЦБС» - новый уровень культурных событий для молодёжи».

Заведующая методическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Волкова представила присутствующим статистику участия в программе «Пушкинская карта» учреждений культуры городского округа Перевозский. Среди библиотек МБУК «Перевозская ЦБС» первой к участию присоединилась Центральная библиотека, затем Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова, а к концу года первые мероприятия провели и некоторые сельские библиотеки. В 2022 году 690 молодых людей воспользовались возможностями карты в библиотеках МБУК «Перевозская ЦБС». Проведено 35 мероприятий для старшеклассников и студентов, получена масса положительных отзывов от их участников. Мероприятия разные – от библиотечного урока, на котором молодых людей знакомят со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки и учат быстро и легко находить нужные книги, до занятия по этикету с мастер-классом по сервировке стола, полезными советами по выбору и оформлению подарка. Большой популярностью среди держателей «Пушкинской карты» пользовались такие формы мероприятий, как квесты и квизы. Несмотря на то, что молодёжи больше нравятся мероприятия развлекательного характера, в каждое из них обязательно добавляется литературная составляющая. Каждое мероприятие было прямо или косвенно направлено на поддержку чтения.
«Пушкинская карта» имеет немалый потенциал развития, и её необходимо распространять среди большего числа пользователей. В 2023 году к реализации проекта должны присоединиться шесть сельских библиотек. О том, как это сделать, узнали участники семинара. С ними проведен практикум по работе на платформе «PRO.Культура.РФ» и в билетной системе «ВМУЗЕЙ». Подробно рассмотрены правила оформления и создания события, этапы модерации. Библиотекарям дана информация о том, какой контент нельзя использовать при создании событий, как выбрать главное изображение события, как работать с текстом. Предложены инструменты работы с целевой аудиторией, а также способы продвижения событий в СМИ.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?