Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...

Расул Гамзатов

25 октября Тилининской сельской библиотекой совместно с Домом культуры для жителей села был проведен литературно – музыкальный вечер «Праздник  белых журавлей».

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Ведущие вечера  познакомили гостей с историей и символом этого поэтического праздника, рассказали о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, авторе стихотворения  «Журавли»; о жизни маленькой японской девочки заболевшей лейкемией в результате бомбардировки города Хиросимы и поверившей, что, если она сделает тысячу журавликов, она обязательно выздоровеет, но чуда не случилось, девочка умерла.
На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о войне. И, конечно, песня «Журавли» в исполнении М. Бернеса, ставшая гимном памяти погибших во  время Великой Отечественной войны солдат, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.
Вниманию читателей была представлена книжная выставка, содержащая сборники  стихов Расула Гамзатова, поэтов и писателей, писавших о Великой Отечественной  войне.