Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 46 гостей онлайн

6 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошел семинар библиотечных специалистов «Быть здоровым – здорово!», на котором был представлен обзор работы библиотек Перевозской ЦБС, как информационных центров по пропаганде здорового образа жизни среди населения (фото)

Укрепление здоровья граждан – одна из целей Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, утвержденной Постановлением правительства Нижегородской области № 889 от 21 декабря 2018 г.
Библиотеки ЦБС как информационные центры по пропаганде здорового образа жизни в своей деятельности руководствуются основными положениями проекта Стратегии «Формирование здорового образа жизни» и строят работу в данном направлении в соответствии с поставленными им задачами: формирование в обществе модели ведения ЗОЖ, профилактика заболеваний на основе повышения ответственности самого гражданина за свое собственное здоровье, снижение воздействия на население неблагоприятных факторов риска, в том числе через информирование против потребления табачной и алкогольной продукции, стимулирование подвижного образа жизни и правильного питания.
Достичь успехов в решении поставленных задач можно через книгу, а также умело организованными мероприятиями, созданием в библиотеках условий комфортности для получения информации и отдыха, через связи со всеми заинтересованными организациями.
Мероприятия по пропаганде ЗОЖ библиотеки ЦБС реализуют во взаимодействии с администрацией и территориальными отделами городского округа Перевозский, управлением образования, образовательными учреждениями округа, специалистами Перевозской клубной системы, медицинскими работниками Перевозской центральной районной больницы и сельских ФАПов, МО МВД России «Перевозский», МАУ ФОК «Чайка», Клубом ветеранов спота Перевозского городского округа, сотрудниками ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Перевозского района», представителями местных организаций Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых.
Занимаясь информационно-просветительской деятельностью и сотрудничая с указанными учреждениями библиотеки МБУК «Перевозская ЦБС» вносят ощутимый вклад в формирование здорового образа жизни у жителей городского округа Перевозский.
При организации деятельности библиотек по популяризации ЗОЖ используется программно-проектный метод. Работа библиотек носит целенаправленный и систематический характер в рамках комплексной программы МБУК «Перевозская ЦБС» «Библиотека – территория здорового образа жизни» на 2021-2023 гг. по популяризации ЗОЖ среди всех групп населения городского округа Перевозский. Центральная библиотека в 2022 году разработала и реализует проект «Образ жизни - здоровый» для молодежи и юношества.
Управление деятельностью библиотек ЦБС, методическую поддержку в организации программных мероприятий оказывает библиотекам системы Центральная библиотека.
В 2021-2022 гг. в ЦБС методической службой ЦБ проведено 2 обучающих семинара по вопросам формирования в обществе модели ведения ЗОЖ. Для библиотекарей ЦБС методическим отделом ЦБ разработаны методические рекомендации по организации работы библиотек по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи, подготовлены методические рекомендации по организации и проведению профилактической антинаркотической работы в библиотеках, так как при работе в данном направлении библиотекари испытывают наибольшие трудности (по данным диагностики «Трудности в работе библиотекаря», ноябрь 2020 г.).
В текущем году Центральная библиотека выступила инициатором и организатором проведения муниципального конкурса на лучшую библиотеку по организации деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни в городском округе Перевозский «Библиотеки за здоровый образ жизни».
Конкурс проходил с марта по август 2022 года, его цель: выявление лучшего опыта работы муниципальных библиотек городского округа Перевозский как как информационных центров по пропаганде здорового образа жизни. Данный конкурс стал первым этапом областного конкурса муниципальных библиотек «Библиотека – информационный центр пропаганды здорового образа жизни».
Участники конкурса – библиотеки МБУК «Перевозская ЦБС» - представили в оргкомитет конкурсные материалы, отражающие работу по пропаганде здорового образа жизни: информационную справку о деятельности библиотеки в данном направлении за период 2021-2022 гг, тематические проекты, сценарии массовых мероприятий, электронную продукцию собственного изготовления, информационные и рекламные материалы, пособия различных форм, фотографии с проведенных мероприятий. При оценке конкурсных материалов учитывалось количество проведенных мероприятий, подготовленных пособий, рекламной продукции, статей в СМИ и пр. в расчете на одного человека; качественные показатели: использование новых интересных форм работы и современных технологий, взаимодействие с различными учреждениями, организациями по популяризации ЗОЖ среди населения, учет возрастных особенностей читательской аудитории, создание библиографической продукции малых форм, грамотность изложения, доходчивость восприятия публикаций в СМИ и др.
В состав оргкомитета по организации и проведению конкурса вошли представители Отдела культуры администрации городского округа Перевозский, администрации центральных библиотек города Перевоза, члены методического совета ЦБС.
Деятельность библиотек оценивалась членами оргкомитета с учетом критериев конкурса путем заполнения оценочных листов. В конкурсе приняли участие 10 библиотек МБУК «Перевозская ЦБС», обслуживающих молодежь и взрослых. Материалы, поданные центральными библиотеками, оценивались отдельно от сельских библиотек. Поскольку конкурс проходил среди библиотек, обслуживающих взрослое население, а Центральная библиотека была единственным участником, оргкомитет принял решение направить материалы, представленные ЦБ на второй (областной) этап конкурса. Одна из работ победителя или призера среди сельских библиотек, будет направлена для участия в конкурсе в следующем году.
Среди сельских библиотек первое место поделили Конезаводская и Тилининская библиотеки, второе – Ичалковская и Вельдемановская, третье место заняла Дубская сельская библиотека.
Об опыте работы Центральной библиотеки как информационного центра по пропаганде здорового образа жизни рассказала коллегам на семинаре заместитель директора ЦБС Кобызова Н.Н.
Заведующая ЦДБ им Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова сообщила присутствующим итоги окружного библиотечного конкурса «Лето с книгой» на лучшую организацию работы с детьми сельских библиотек МБУК «Перевозская ЦБС» в летний период 2022 года и провела консультацию «Библиоквест: секреты успеха» по организации квест-игры в библиотеке. Места в конкурсе распределились следующим образом: 1 место – Тилининская с\б, 2 место – Дубская с/б, 3 место – Вельдемановская с/б им. В. А. Ананьевой.
Заведующая справочно-библиографическим отделом Н.В. Лупащенко провела для библиотечных специалистов консультацию по организации и ведению краеведческого СБА. Рассказала о том, как нужно правильно вести отбор и отражение материалов в краеведческой картотеке.
Заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова осветила основные темы и события библиотечной жизни, которые ждут коллег в 2023 году, дала рекомендации по планированию работы.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?