В 2022 году наша страна отмечает 210-летие Бородинской битвы – крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией Наполеона.  7 сентября в память о бородинском  сражении в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова состоялись литературно-исторические часы для учащихся 9 «Б» и 7 «А» классов школ г. Перевоза.
Главный библиотекарь Е.И. Полякова рассказала мальчишкам и девчонкам о событиях Отечественной войны 1812 года, познакомила с краткой историей Бородинского сражения и его роли в исходе войны. Школьники посмотрели документальный  видеофильм «Бородинское сражение», повествующий о стратегии военачальников, ходе событий, масштабе сражений и огромных потерях.
В завершении встречи ребята прочитали известное стихотворение М.Ю. Лермонтова "Бородино" и ответили на вопросы предложенной викторины.