В День муниципального образования городской округ Перевозский Центральная библиотека устроила жителям и гостям округа ностальгическое рандеву «Дело вечное – библиотечное». У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя  биография, своя история, своё предназначение. Библиотечная обстановка Центральной библиотеки прошлого столетия, пожелтевшие документы, черно-белые фотографии, представленные на экспозиции, стали прекрасным поводом  задуматься о том, что изменилось в жизни библиотеки и ее читателей за эти годы. фото
Предметы старины обладают особым обаянием. Они вызывают уважение, потому что на них словно лежит знак качества: раз они пережили время, значит, в них есть что-то ценное, уникальное, то, что помогло им избежать уничтожения.  Виниловые грампластинки, Дипломы победителя социалистических соревнований, которым не раз становилась библиотека, альбомы с отчетами о мероприятиях, где читатели могли найти себя юными, отзывы о прочитанных книгах помогли посетителям вспомнить свои молодые годы, прошедшие в советской стране, заставили взгрустнуть о прошлом. Перелистывая тяжелые страницы фотоальбомов, переложенных пергаментной бумагой, перевозцы с большой теплотой  вспоминали о том, как выглядели, как общались люди в ушедшую эпоху.
Центральное место экспозиции, конечно, заняла книга. Листая потрепанные страницы представленных на выставке «Литературные хиты 70х-80х» изданий, за которыми в те годы минувшего века велась настоящая «охота», выстраивались  очереди, многие захотели перечитать их снова. Вспомнить о подробностях жизни в советскую эпоху, примечательную тем, что по ней ностальгируют даже те, кто в ней никогда не жил, гости праздника смогли, ответив на вопросы ностальгической викторины.