20-летию Российской Конституции был посвящен муниципальный конкурс «Я – гражданин России» среди учащихся 3-4-х классов муниципальных образовательных учреждений Перевозского муниципального района Нижегородской области, прошедший 30 октября в Центральной детской библиотеке г.Перевоза.
Формирование у младших школьников понимания сущности и значения Конституции РФ, базовых знаний основ Конституции, - такие цели преследовали устроители конкурса: управление образования Перевозского муниципального района и Центральная детская библиотека МБУК «ЦБС».

Участниками конкурса стали 5 команд из школ района. Ребята творчески отнеслись к подготовке к конкурсу: у каждой команды было свое название и  логотип. Капитаны в результате жеребьевки определили порядок участия своих команд в игре. Ведущая, главный библиотекарь ЦДБ А.Г.Полякова, рассказала участникам о правилах конкурса. И вот, под звуки мелодии Г.Бондарева «Дикая лошадь» игра началась. В течение 4-х туров ребята отвечали на вопросы, посвященные символике нашей страны, некоторым понятиям и статьям Конституции РФ.
В перерывах между турами учащиеся приняли участие в сказочной викторине «Чьи права нарушены?», посмотрели мультфильмы со Смешариками «Азбука права» и слайдфильм о России.
В заключение жюри, в которое входили начальник управления образования администрации Перевозского муниципального района Н.В.Кондрашова, методист по гуманитарным дисциплинам МКУ «Информационно – методический центр» И.А.Зиновьева, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания М.Е.Ганюшин, подвело итоги конкурса. Диплом первой степени завоевала команда «Патриоты» Ичалковской СОШ, дипломом второй степени награждена команда «Сыны Отечества» Перевозской СОШ, дипломом третьей степени – команда «Дети России» СОШ г.Перевоза. Сертификаты участников получили команды с одинаковым названием «Россияне» Дубской ООШ и Танайковской ООШ. Все участники конкурса получили памятные призы и сувениры.

Заведующая Центральной детской библиотекой
Елена Васильевна Касьянова